Россия вышла в четвертьфинал

Сборная России по хоккею обыграла команду Словакии и обеспечила себе место в четвертьфинале чемпионата мира. Встреча состоялась в Хельсинки и завершилась со счетом 3:1.

В составе коллектива Зинэтулы Билялетдинова отличились Александр Радулов (26-я минута), Илья Ковальчук (32-я) и Денис Денисов (45-я). У словаков был точен Бранко Радивоевич (40-я), передает РИА Новости.

Проиграв по два матча подряд, финалисты прошлогоднего чемпионата мира, команды России и Словакии, оказались в ситуации, когда их участие в плей-офф стало под вопросом. На шестой матч турнира Билялетдинов полностью перекроил три звена, дозаявив в состав нападающего Евгения Кузнецова и защитника Никиту Зайцева. В Россию отправились травмированный Евгений Рясенский и не попавший в состав нападающий Егор Аверин.

В первом периоде болельщики голов не увидели. При этом словаки в атаке выглядели интереснее своих оппонентов.

Во втором периоде сборная России стала играть агрессивнее. А результат опять сделало первое звено. На 26-й минуте Александр Радулов распечатал ворота Ярослава Януса. На 32-й минуте Илья Ковальчук с передачи, конечно же, Радулова точно бросил с двух метров в пустой угол.

Однако за 16 секунд до окончания второго периода один из лидеров словацкой команды Бранко Радивоевич выскочил на Илью Брызгалова и распечатал ворота сборной России. При этом словаки были в меньшинстве.

В начале третьего периода ошибка вратаря сборной Словакии принесла результат России. Янус отбросил шайбу на Дениса Денисова, и тот увечил разрыв до победного счета 3:1.

Перед своей последней игрой на групповом этапе сборная России имеет в своем активе 12 очков и ниже третьего места уже не опустится. В четвертьфинал чемпионата мира выходят по четыре команды из каждой группы. В своем последнем матче на групповой стадии россияне 13 мая сыграют с Австрией.