Россияне уступили финнам

Хоккеисты сборной России проиграли Финляндии в матче чемпионата мира. Встреча в Хельсинки завершилась со счетом 2:3.

Команда Зинэтулы Билялетдинова потерпелa второе поражение подряд на чемпионате мира, проиграв подопечным Юкки Ялонена. Таким образом, россияне потеряли лидерство в своей группе.

В составе сборной Финляндии дубль оформил нападающий челябинского "Трактора" Петри Контиола (4-я и 28-я минуты), также отличился Юхаматти Аалтонен (36-я). У россиян были точны нападающий ЦСКА Александр Радулов (24-я) и форвард "Нью-Джерси Девилз" Илья Ковальчук (59-я).

Сборная России начала матч достаточно активно. Но уже на четвертой минуте финны воспользовались нерасторопностью защитников сборной России. Контиола поразил ворота Варламова, которому увидеть бросок помешал Федор Тютин.

В начале второго периода штанга спасла российскую команду от броска Аалтонена. А на 24-й минуте россияне реализовали большинство. Радулов вовремя среагировал на отскок шайбы.

Уже на 28-й минуте Петри Контиола записал на свой счет пятую шайбу на ЧМ. А на 36-й минуте Аалтонен увеличил разрыв, доведя счет до 3:1, передает РИА Новости.

Третий период сборная России начала в большинстве, но результата не добилась. Когда до конца третьего периода оставалось больше двух минут, Билялетдинов заменил вратаря на пятого полевого, и Ковальчук на 59-й минуте сократил разрыв – 3:2. Илья забил на этом чемпионате свой шестой гол. Однако не сдержал эмоций и был удален.

Таким образом, финны с 11 очками после пяти матчей возглавили группу В, подвинув российскую сборную на второе место. В следующей встрече подопечные Зинэтулы Билялетдинова сыграют со словаками 12 мая.