Канада разгромила Россию

Женская сборная России по хоккею потерпела сокрушительное поражение от национальной команды Канады в полуфинале чемпионата мира, проходящем в Оттаве. Теперь россиянкам предстоит матч за бронзовые медали с девушками из Финляндии.

Встреча между сборными России и Канады завершилась со счетом 8:1 в пользу хозяек турнира. Единственную шайбу у россиянок забросила Светлана Ткачева в момент, когда соперницы уже имели преимущество в четыре гола. Место в воротах сборной России заняла Анна Пругова, но после второго периода ее сменила Юлия Лескина. Совместными усилиями они отразили 41 бросок.

Капитан сборной России Екатерина Смоленцева призналась, что команда трезво оценивала свои шансы перед матчем с канадками и держала в голове матч за третье место. "Сегодня старались выполнить установку, где-то проигрывали позиционно, не успевали за соперником. В целом, мы готовились к завтрашнему матчу с финками. Выше головы прыгнуть не удалось. Главное не унывать, у нас все впереди. Для развития нужно чаще играть с североамериканскими командами, чтобы выйти на их уровень. Мы исправим ошибки и настроимся на завтрашний матч, который обязательно надо выиграть", – цитирует хоккеистку "Р-Спорт". Это первое поражение российской команды в чемпионате мира 2013 года. На групповом этапе подопечные главного тренера Михаила Чеканова обыграли немок – 4:0, чешек – 3:1 – и шведок – 4:0, а в четвертьфинале со счетом 2:1 – швейцарок, занявших третье место на прошлогоднем первенстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

В другом полуфинале американки нанесли поражение финкам – 3:0. Таким образом, в главной игре за золото чемпионата встретятся сборные Канады и США, а российские и финские хоккеистки разыграют бронзу. Заключительный день чемпионата мира пройдет 9 апреля.

Первый чемпионат мира по хоккею среди женских сборных состоялся в 1990 году. С тех пор российская команда стала призером лишь однажды, получив бронзовую медаль в 2001-м.