"Барса" упустила победу в Париже

В футбольной Лиге чемпионов прошли первые четвертьфинальные матчи. Каталонская "Барселона" сыграла вничью с французским "ПСЖ". Хозяева спаслись на четвертой добавленной минуте благодаря голу полузащитника Блеза Матуиди – 2:2. Мюнхенская "Бавария" на своем поле дважды поразила ворота Джанлуиджи Буффона, добившись комфортного преимущества над "Ювентусом" – 2:0.

Стартовый состав "ПСЖ" в домашнем матче против "Барселоны" порадовал появлением Дэвида Бэкхема – это стало уже четвертым выходом ветерана на поле с первых минут за новый клуб. Вместе с ним в протоколе оказался и отбывший дисквалификацию Златан Ибрагимович, для которого "Барселона" по известным причинам равносильна красной тряпке для быка. У каталонцев главным событием стало возвращение на тренерский мостик Тито Вилановы – специалист, лечивший рак в Нью-Йорке, впервые с января руководил командой самостоятельно, а не через ассистентов.

С первых минут парижане показали, что фаворитами гости являются только на бумаге. Хозяева могли выйти вперед уже на пятой минуте, но штанга спасла сине-гранатовых после удара Эсекьеля Лавесси. Стойку ворот на посту последнего защитника сменил Виктор Вальдес, который сначала отбил опаснейший выстрел Хавьера Пасторе метров с 20, а чуть позже не дал Ибрагимовичу открыть счет со штрафного примерно с той же дистанции. Каталонцы ответили обводящим ударом Андреса Иньесты – мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

"Барса" плела привычные кружева на чужой половине поля, но парижане благодаря грамотному прессингу разрушали все атаки соперника и организовывали быстрые контрвыпады. С Лионелем Месси хозяева и вовсе обходились порой чересчур жестко – на одном из повторов камеры выхватили разодранное колено аргентинца. Впрочем, разок плотная оборона "ПСЖ" все же дала сбой, и кара за ошибку последовала незамедлительно. Дани Алвес чудо-пасом внешней стороной стопы нашел набегавшего Месси в штрафной, и лидеру "Барсы" оставалось лишь расстрелять ворота Сальваторе Сиригу.

Аргентинец мог удвоить преимущество "Барсы" спустя пару минут, но красивый по траектории удар совсем чуть-чуть разминулся со штангой. Этот эпизод дорого обошелся аргентинцу – после него он начал прихрамывать и последние минуты тайма просто стоял у кромки поля. Это и было самым интересным событием концовки первой половины встречи, а на вторую Месси уже не вышел. После матча появилась информация, что Лионель может пропустить около трех недель.

"ПСЖ" во втором тайме выглядел интереснее соперника, а ближе к концу матча активизировался, и Ибрагимович получил сразу две попытки воплотить в жизнь мечту – забить бывшему клубу. В первом случае Вальдес свою команду спас, а во втором нападающему уже никто помешать не смог. Тьяго Сильва вспорхнул над газоном и сотряс штангу ударом головой, а шведский гигант оказался расторопней всех на добивании, сообщает Sportbox.

Радоваться забитому голу хозяевам долго не пришлось – Вилья пасом пятком бросил в прорыв Санчеса, которого сбил вышедший из ворот Сиригу. Хави одиннадцатиметровый удар исполнил мастерски, разведя мяч и вратаря по разным углам. Для спасения интриги в противостоянии у парижан было всего несколько минут, и им этого хватило. Арбитр уже поглядывал на часы, когда Блез Матуиди наносил удар метров с 20 – небольшой рикошет застал Вальдеса врасплох. Теперь все решится в ответном матче на "Ноу Камп" 10 апреля.

В параллельном матче в Мюнхене "Бавария" уверенно переиграла туринский "Ювентус" в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Уже на 30-й секунде поединка Давид Алаба, не мудрствуя лукаво, пробил с почти 35-ти метровой дистанции, мяч задел Артуро Видаля и после досадного рикошета поймал Джанлуиджи на противоходе и влетел в угол. Во втором тайме Мюллер забил после явного оффсайда у Манджукича, подарив мюнхенцам комфортное преимущество перед ответным поединком в Турине.