Россиянки в финале Кубка Федераций

Женская сборная России по теннису сумела пробиться в финал Кубка Федерации. Российским девушкам удалось сломить сопротивление теннисисток из Словакии – 3-2, хотя по ходу матча наша команда уступала со счетом 0-2.

Победное очко россиянкам принесла пара Елена Веснина/Екатерина Макарова, которая в трех сетах нанесла поражение Даниэле Гантуховой и Доминике Цибулковой – 4:6, 6:3, 6:1. Встреча длилась почти 2,5 часа. Итоговый счет матча – 3-2 в пользу хозяек корта.

В первой партии команды исправно выигрывали свои подачи, при счете 4:4 словачки допустили шесть "ровно" и три брейк-пойнта, и все из них были нейтрализованы Гантуховой, которая каждый раз удачно пробивала под заднюю линию, заставляя россиянок ошибаться. В ответном гейме Цибулкова пробила Весниной в тело и добилась сетбола на российской подаче. Со второй попытки словачкам удалось выйти вперед. Во втором сете хозяйки корта сумели впервые выиграть подачу соперниц в третьем гейме, в следующем, хоть и с трудом, ушли в отрыв, миновав два брейк-пойнта, достигли комфортного преимущества 5:1, при 5:2 имели сетбол, но неожиданно получили брейк. Правда, в следующем гейме Макарова и Веснина взяли подачу словачек "под ноль" - 6:3. Третий сет прошел в нервной борьбе с долгими розыгрышами, но завершился убедительной победой российской сборной – 6:1, сообщает "Р-Спорт".

В первый день полуфинала оба одиночных поединка остались за гостями, однако в воскресенье Мария Кириленко и Макарова, заменившая Анастасию Павлюченкову, сумели сравнять счет. "У меня было много таких сложных матчей, – цитирует пресс-служба матча капитана российской сборной Шамиля Тарпищева. – Но сегодня я особенно благодарен команде: при счете 0-2 мы не развалились. Это показатель хорошей, сплоченной команды, когда неудачи сплачивают, объединяют… Благодаря той атмосфере в коллективе нам удалось воспрянуть и выиграть".

В финале сборная России встретится с победителем матча Италия - Чехия, в котором после второго дня со счетом 2-1 лидируют хозяйки корта итальянки. Из-за сложных погодных условий оставшийся одиночный матч и парную встречу организаторы решили перенести на понедельник.