Зайцева взяла серебро в Сочи

В Сочи стартовал предпоследний этап Кубка мира по биатлону. Россиянка Ольга Зайцева сумела завоевать серебряную медаль. Победительницей стала белоруска Дарья Домрачева.

Домрачева допустила два промаха и показала время 45 минут 45,2 секунды. Зайцева ни разу не промахнулась и отстала на 34,6 секунды. Тройку призеров замкнула норвежка Тура Бергер, уже обеспечившая себе победу в общем зачете Кубка мира (один промах; +46,8 секунды).

Что касается других россиянок, то Екатерина Юрлова стала 17-й (один промах), Светлана Слепцова – 23-й (3), Екатерина Юрьева – 46-й (3), Анастасия Загоруйко – 48-й (2), Ольга Вилухина – 54-й (4), Екатерина Шумилова – 56-й (5), сообщает "Р-Спорт".

Примечательно, что эта гонка стала для Зайцевой 200-й в карьере. За свою карьеру Ольга Зайцева завоевала три Олимпийские медали(две из них золотые), 42 победы, 105 призовых места, пробежала 2719 км на международных гонках, пишет "Советский спорт". Предпоследний этап Кубка мира по биатлону проходит на олимпийской трассе в Сочи с 7-го по 10-е марта. В программе соревнований – индивидуальная и спринтерская гонки у мужчин и женщин, а также эстафеты. Последний этап 14-17 марта примет Ханты-Мансийск.

Накануне стало известно, что Зайцева стала лучшей спортсменкой 2012 года по мнению болельщиков. "Я считаю, что Ольга действительно лучшая спортсменка в России, потому что она, прежде всего, очень хороший человек, – сказал главный тренер биатлонисток Вольфганг Пихлер. – По моему мнению, это самое главное. Думаю, именно поэтому ее так любят люди в России, что выбрали Зайцеву лучшей спортсменкой, отдали за нее свои голоса, она – прекрасный человек. И в то же время она – выдающаяся спортсменка, которая на протяжении долгого времени показывает стабильно высокие результаты. Кроме того, Ольга - прекрасная мать".