Анюков превзошел достижение Яшина

Крайний защитник сборной России по футбол Александр Анюков провел свой 75-й матч в майке национальной команды. По этому показателю Анюков обошел легендарного советского вратаря Льва Яшина, у которого таких набралось 74.

Юбилейным для Анюкова стал матч на лондонском стадионе "Стэмфорд Бридж" против сборной Бразилии. В матче с Бразилией Анюков вышел в стартовом составе и отлично отыграл первый тайм, закрывая Неймара. В перерыве его заменил футболист московского "Спартака" Дмитрий Комбаров.

Эта игра стала для него 75-й в футболке национальной команды, он обошел легендарного вратаря сборной СССР Льва Яшина, у которого в активе 74 матча. Анюков также догнал по количеству матчей Андрея Аршавина, потерявшего после Евро-2012 место в обновленной команде Фабио Капелло, и добился третьего результата в истории российской сборной, который как раз и делит с бывшим одноклубником по "Зениту", сообщает Sportbox. Из действующих футболистов большее количество выступлений в главной команде страны имеет только и Сергей Игнашевич, на счету которого 86 матчей. Рекордсменом сборной России является защитник Виктор Онопко – 113 игр, в том числе и четыре матча за СНГ.

30-летний Александр Анюков дебютировал в составе сборной России в матче против Австрии, который состоялся в мае 2004 года. С тех пор защитник стал незаменимым футболистом национальной команды и забил один гол в товарищеской встрече против Германии. Александр вместе со сборной выиграл бронзовые медали чемпионата Европы 2008 года.

Напомним, в понедельник сборная России по футболу в товарищеском матче, состоявшемся в Лондоне, сыграла вничью с командой Бразилии. На гол Виктора Файзулина в самой концовке поединка ответил Фред – 1:1. Несмотря на упущенную победу, дружина Фабио Капелло эту игру, безусловно, может занести себе в актив.