Сборная России уступила испанцам

Молодежная сборная России по футболу потерпела поражение в товарищеском матче против сверстников из Испании – 1:3. Отметим, это поражение должно послужить хорошим уроком для юных россиян, ведь на предстоящем летом чемпионате Европы именно испанцы являются нашими соперниками.

Испанская команда, в которой можно было встретить много игроков, уже хорошо зарекомендовавших себя в играх национального первенства, – таких, как Тьягу Алькантара и Мартин Монтойя из "Барселоны" или Икер Муньяин из "Атлетика" (Бильбао), – постаралась сразу взять бразды правления игрой в свои руки и повести планомерные атаки на ворота российской сборной.

Однако в течение длительного времени испанцам не хватало точности на завершающей стадии наступательных действий, пока инициативу не взял на себя играющий в португальской "Бенфике" бразилец по рождению и испанец по паспорту Родриго, который точным ударом открыл счет в матче – 1:0. В эти минуты команда Николая Писарева выглядела беспомощной, особенно в нападении, где в игру явно не вписывался Денис Черышев из мадридского "Реала", а Максим Канунников из пермского "Амкара" никак не мог получить мяч от партнеров.

Второй тайм начался в том же ключе. Однако вскоре случилась приятная для нашей сборной неожиданность. На 50-й минуте спартаковец Павел Яковлев нанес с дальней дистанции безобидный с виду удар по воротам, однако испанский вратарь Диего Мариньо умудрился буквально забросить его себе в ворота – 1:1, передает "Вести.Ru". После этого испанцы заиграли активнее, хотя в атаке им по-прежнему не хватало глубины. К тому же россияне грамотно защищались. В этой ситуации Икер Муньяин решился на резкий удар из-за пределов штрафной, после которого мяч прошел рядом со стойкой и оказался воротах – 2:1. А уже в компенсированное время Тарас Бурлак сбил в штрафной площадке Мартина Монтойю и Тьягу Алькантара образцово выполнил пенальти – 3:1.

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев после матча отметил, что поражение от испанской "молодежки" не повод для грусти. "Очень хорошо то, что мы сегодня в какой-то мере смогли почувствовать, как играет эта команда. Уяснив определенные нюансы, постараемся их исправить в лучшую сторону. Ну а на Евро хотелось бы преподнести сюрприз – я, во всяком случае, на это надеюсь. Испания и сама играет в футбол, и сопернику дает играть, поэтому мы будем искать счастье в контратаках", – цитирует Писарева официальный сайт РФС.

Испанская молодежная сборная, которая уже не проигрывает 20 игр подряд, подтвердила свой статус фаворита на предстоящем чемпионате Европы, сообщает ИТАР-ТАСС. Тем более что в этом матче за нее не выступали призванные в эти дни под знамена главной национальной команды основной вратарь "молодежки" Давид де Хеа из "Манчестер Юнайтед" и подающий большие надежды нападающий Иско из "Малаги".