Журналист поддержала Плющенко

Известная американская журналистка Моника Фридлэндер начала сбор подписей под обращением к президенту Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванте и президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге с просьбой вручить золотую медаль чемпионата мира по фигурному катанию казахстанцу Денису Тену.

Таким образом, американка поддержала позицию прославленного российского фигуриста Евгения Плющенко, который ранее заявил о победе на мировом первенстве представителя Казахстана.

Напомним, что Тен по итогам соревнований прошедшего в Канаде чемпионата мира уступил хозяину льда Патрику Чану 1,30 балла, причем в произвольной программе казахстанский фигурист показал лучший результат. Многие специалисты после окончания турнира подвергли критике действия судей, выставивших канадцу высокие баллы за компоненты программы, несмотря на два падения и несколько других грубых ошибок в произвольной программе.

"Мы считаем, что предвзятое судейство помогло Чану получить неоправданно высокие оценки. Любой другой фигурист был бы с таким катанием, которое показал Чан, даже не рядом с пьедесталом. Однако канадец уже не первый год получает незаслуженно высокие оценки. На чемпионате мира-2012 судьи точно так же поставили Чана на первое место в обход откатавшегося лучше Дайсуке Такахаси. Считаем, что результаты чемпионата мира 2013 года в мужском одиночном катании должны быть пересмотрены и золото отдано Денису Тену", – говорится в петиции американской журналистки Моники Фридлэндер.

Автор петиции также приводит экспертные мнения по поводу незаслуженной победы Чана, в том числе высказывания олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, известных американских фигуристов Джонни Вейра и Тодда Элриджа.

Напомним, что Плющенко по окончании чемпионата мира написал в своем микроблоге в Twitter следующее: "Победил не Патрик Чан, а его федерация по фигурному катанию! Это мое мнение как человека, который знает фигурное катание". Олимпийский чемпион Турина уточнил: "А вот Жубер молодчина и боец". По мнению Плющенко, "чемпионат мира выиграл Денис Тен".

ДНИ в Telegram