Ковалев завершил карьеру в НХЛ

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги "Флорида Пантерз" Алексей Ковалев завершил карьеру. Об этом рассказал генеральный менеджер команды Дэйл Тэллон. Легендарный россиянин уже подписал соответствующие документы и больше не является действующим хоккеистом.

40-летний нападающий Алексей Ковалев, начинавший этот сезон в составе "Флориды", объявил о завершении карьеры, сообщает The Miami Herald. "Пантеры" уже расторгли контракт с россиянином, а он подписал все необходимые документы и перестал считаться игроком "Флориды". Ковалев заключил однолетний контракт с "Пантерз" в январе 2013 года, однако в составе закрепиться не смог. В итоге "Флорида" была готова его обменять, однако спроса на нападающего не было.

Ковалев, являющийся воспитанником московского "Динамо", выступал в НХЛ с 1991 года. Его первым клубом стал "Нью-Йорк Рейнджерз", вместе с которым он стал обладателем Кубка Стэнли в 1994-м. Затем играл в командах "Питтсбург Пингвинз", "Монреаль Канадиенз", "Оттава Сенаторз" и "Флорида Пантерз".

В ноябре 2010 года Ковалев стал третьим из россиян, кому удалось набрать 1000 очков в НХЛ. До него такое удавалось Сергею Федорову и Александру Могильному. Всего на счету Ковалева 1316 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он заработал 1029 очков – забросил 430 шайб и сделал 599 передач. В плей-офф россиянин провел 123 игры, набрав в них 100 (45+55) очков.

Выступая за сборную, Ковалев в 1992 году стал олимпийским чемпионом Альбервиля, а спустя десять лет выиграл бронзу Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Также на его счету бронза чемпионата мира 2005-го. В КХЛ нападающий успел поиграть за "Ак Барс" и "Атлант", а еще ранее – за тольяттинскую "Ладу". Ожидается, что в ближайшее время Ковалев будет введен в Зал славы НХЛ.

ДНИ в Telegram