Супергол Балотелли осадил Бразилию

Сборная Бразилии не сумела удержать преимущество в два мяча над командой Италии в товарищеском матче, состоявшемся на стадионе "Стад де Женев" в Швейцарии. Почти всю встречу в составе южноамериканцев провел форвард петербургского "Зенита", однако забивали другие. На голы бразильцев Фреда и Оскара итальянцы ответили мячом де Росси, а ничью европейцам принес красивый дальний удар в исполнении Марио Балотелли – 2:2.

Матч начался с опасного выпада итальянцев. Эммануэле Джаккерини прорвался по правому флангу и нанес удар в ближний угол, но Жулио Сезар отвел угрозу от своих ворот. Номинальные хозяева на этом не остановились, и голкипер пятикратных чемпионов мира спустя пару минут отразил еще и опаснейший выстрел Марио Балотелли с острого угла. В первые минуты встречи мяч практически не задерживался в центре поля, что не могло не радовать зрителей.

Финалисты последнего Евро выглядели гораздо внушительнее соперника, и в середине тайма игра практически полностью перешла на половину поля бразильцев. Но, несмотря на игровое преимущество итальянцев, счет в матче открыли хозяева будущего чемпионата мира. Леонардо Бонуччи выбил мяч после подачи в штрафную прямо на Фреда, который неотразимым ударом открыл счет. Под конец тайма бразильцам удалась еще одна результативная атака. Оскар после чудо-паса Неймара без особых проблем увеличил преимущество своей команды.

Начало второго тайма разительно отличалось от первого: быстрый переход через центр поля сменился большим количеством борьбы в этой же зоне. Тем не менее итальянцам не понадобилось много времени, чтобы счет сравнять. Сначала Даниэле Де Росси с углового сократил отставание, а спустя три минуты Балотелли великолепным ударом с большой дистанции восстановил паритет.

Далее ход матча все больше напоминал первый тайм. Команды обменялись опасными моментами, но ни Фред, ни Балотелли своими возможностями не воспользовались. Ни тех, ни других ничья никак не устраивала, даже несмотря на товарищеский статус встречи. Голевые моменты сменяли друг друга, но ни один из них взятием ворот так и не ознаменовался, отмечает Sportbox.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли после сверхволевой ничьей отметил характер своих подопечных и игру нападающего Марио Балотелли, сравнявшего счет. "Мы провели великий матч! По истечении стартовых 30 минут мы проигрывали два мяча. Тогда могло показаться, что для Италии все кончено. Но вместо того, чтобы сдаться, мы продолжили бороться. Я увидел много интересного в этот вечер. Марио забил прекрасный гол, а также создал еще несколько опасных моментов у ворот бразильцев. Но сейчас все наши мысли уже направлены на то, чтобы взять три очка в игре отборочного турнира чемпионата мира – 2014 против Мальты", – подчеркнул Пранделли.