Челябинцы стали лучшими в дзюдо

Сборная Челябинской области заняла первое общекомандное место на чемпионате России по дзюдо среди юниоров, завершившемся в Ижевске. На счету южноуральцев две золотые медали, серебро и три бронзы.

Награды высшего достоинства добыли челябинцы Павел Полторак (в весовой категории 55 килограмм) и Анна Приданникова (78 кг). Серебро выиграл Алексей Сапунов (свыше 100 кг). Бронзовыми призерами стали Дмитрий Зуев (81 кг) и Екатерина Кошелева (свыше 78 кг), а также Валерия Давыдкина из Магнитогорска (78 кг), сообщает Chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-атташе региональной федерации дзюдо Валерия Китченко.

Отметим, что юниорский чемпионат России является отборочным этапом на первенство Европы, которое пройдет этой осенью в Боснии и Герцеговине, а также на Кубок мира, намеченный на октябрь в Словении.

Пока челябинские юниоры завоевывают статус лучшей дзюдоистской сборной в России, их старшие товарищи успешно выступили на международном уровне. 18 марта на этапе открытого Кубка Европы по дзюдо среди в весовой категории до 60 килограммов челябинец Александр Куликовских завоевал бронзу. Ранее, 3 марта, на Открытом турнире Европы по дзюдо среди мужчин в Варшаве почетное второе место и серебряную медаль завоевал представитель Челябинской Области Ренат Саидов.

В знак признания успехов челябинских спортсменов на международном уровне, президент федерации дзюдо России Василий Анисимов и президент международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг в марте направили губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу благодарственное письмо. Первые лица российского дзюдо поблагодарили Михаила Юревича за большой вклад в развитие дзюдо в Челябинской области.

Отметим, что Челябинская область всерьез претендует на статус "столицы дзюдо" уже не только российского, но и международного масштаба. Область принимала чемпионат Европы по дзюдо, а в 2014 году здесь, по словам губернатора, должен пройти чемпионат мира.

"О Челябинске заговорили как о спортивной столице Урала. Многие южноуральцы искренне этим гордятся. Нас пытались упрекать за излишнее внимание к имиджу области. Но правильно "себя показать" – это тоже большое умение", – считает Юревич. По словам главы региона, на Южном Урале и дальше будут проводить спортивные турниры международного уровня. По затратам они не дороже общероссийских, но отдача от них более весомая. Важно, что это потребует постоянного улучшения городской среды, инфраструктуры.