Моуринью обвинил ФИФА в подтасовке

Главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью обвинил ФИФА в нечистоплотности. Португальский специалист рассказал о нарушении процедуры голосования при определении лучшего тренера 2012 года по версии федерации.

Награду, напомним, получил Висенте Дель Боске, однако Моуринью заявил, что часть голосов, отданных за него, таинственным образом перешли к главному тренеру сборной Испании. "Жалею ли я, что не поехал на церемонию вручения приза лучшему тренеру по версии ФИФА? Нет. Я звонил нескольким людям, и они сказали, что голосовали в опросе за меня. Но их голоса почему-то перешли другому. Поэтому я туда и не поехал. Обвиняю ФИФА в нарушениях при голосовании. ФИФА знала, что нарушения есть, но ничего не предприняла", – цитирует Моуринью Marca.

А накануне испанское издание Marca вручило награды лучшим игрокам и тренерам по итогам сезона-2011/12. Два приза достались представителям "Реала" – Жозе Моуринью (тренер), Криштиану Роналду (игрок), еще две награды отправились в "Барселону" – к Виктору Вальдесу (вратарь) и Лионелю Месси (бомбардир), сообщает "Спорт-экспресс". Также Моуринью опроверг информацию, что достиг соглашения с президентом клуба Флорентино Пересом о прекращении своей деятельности в стане "сливочных" по окончании нынешнего сезона. "У меня нет никакого соглашения относительно того, что после текущего сезона я покину "Реал". Эти разговоры являются вздором", – заявил Моуринью.

Ранее Моуринью был признан самым высокооплачиваемым тренером мира за прошлый год по версии France Football. Доход португальского специалиста составляет 14 миллионов евро. В тройке также находятся тренер ПСЖ Карло Анчелотти (12 миллионов) и возглавляющий "Гуанчжоу Эвергранд" Марчелло Липпи (11).

Напомним, в 2012 году Моуриньо сумел вместе с "Реалом" выиграть чемпионат и Суперкубок Испании, а также дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов, чего мадридскому клубу не удавалось сделать на протяжении последних семи лет.

ДНИ в Telegram