Райкконен напугал Алонсо

Сенсацией завершился первый этап нового сезона Формулы-1 в австралийском Мельбурне. Финский пилот Кими Райкконен, сумевший на скромном Lotus обогнать грозных конкурентов из Red Bull, Ferrari и Mercedes, одержал свою двадцатую победу в карьере.

Двукратный чемпион мира пилот Ferrari Фернандо Алонсо признал, что у него вызывает беспокойство победа Кими Райкконена из Lotus в гонке Гран-при Австралии. Финн провел на один пит-стоп меньше соперников и не испытал проблем с износом шин.

"Да, нас волнует этот факт. Lotus проделал отличную работу, а Кими смог совершить всего две остановки. Нам необходимо это проанализировать – до старта следующего этапа Гран-при Малайзии остается всего четыре дня. Тем не менее я очень рад. Два последних сезона чемпионат начинался для нас непросто, но на этот раз все по-другому. Мы полны оптимизма и считаем, что впереди нас ждет интересный сезон", – цитирует Алонсо BBC.

Напомним, в воскресенье финский пилот Lotus выиграл Гран-при Австралии в Мельбурне. Райкконен стартовал с седьмой позиции, но сумел обойти главных фаворитов сезона Фернандо Алонсо и действующего чемпиона Себастьяна Феттеля из Red Bull, ставших вторым и третьим соответственно. Финн, одержавший вторую победу после возвращения в "королевские гонки" (первая состоялась в прошлом году в Абу-Даби), был по традиции куда более сдержан в эмоциях. "Мы планировали две остановки в боксах, и, хотя в первых гонках всегда трудно угадать с пит-стопами, мы все сделали правильно. Мы следовали этому плану, и он сработал идеально. Я сумел сберечь шины и мог ехать быстро, если это было необходимо. Это была одна из самых легких гонок среди тех, что я выиграл. Надеюсь, таких у нас будет еще немало", – цитирует Райкконена "Р-Спорт".

А вот пилот McLaren чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон остался недоволен стартом сезон. Британец в Мельбурне приехал к финишу девятым. По его словам, скорость болида пока не позволяет бороться за победу в гонках.

"Еще во время тестов я понял, что нам будет очень тяжело, так как время, которое мы показывали, было, мягко говоря, не самым быстрым. – приводит Autosport слова Баттона. – К сожалению, на данный момент можно сказать, что с этим болидом мы не сможем выигрывать гонки. Это невозможно. После первой гонки сезона это прозвучит глупо, но нам нужны глобальные перемены. Посмотрим, как дело пойдет в Малайзии, а потом решим, что делать дальше.

ДНИ в Telegram