Россияне взяли золото в Сочи

Евгений Устюгов, Александр Логинов, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко. Фото: РИА Новости

Мужская сборная России по биатлону в составе Александра Логинова, Дмитрия Малышко, Антона Шипулина и Евгения Устюгова заняла первое место в эстафете на этапе Кубка мира в Сочи. Сборная России финишировала с результатом 1 час 9 минут 50,8 секунды.

Россияне использовали шесть дополнительных патронов и проехали один штрафной круг. На второй позиции расположилась сборная Германии (+38,3 секунды и десять дополнительных патронов. Третьей стала сборная Чехии (+42,9 секунды и 13 патронов), передает РИА Новости.

Перед стартом выяснилось, что из-за плохого самочувствия в гонке не примут участие француз Мартен Фуркад и норвежец Оле Эйнар Бьорндален. Первый этап, и это сенсация, выиграл Ян Савицкий из Казахстана. Бежавший за нашу команду Антон Шипулин использовал два дополнительных патрона и передал эстафету четвeртым.

На втором этапе сборную России представлял молодой Александр Логинов. На какое-то время он возглавил гонку, но на стрельбе стоя Александру пришлось заехать на штрафной круг. Стрельбу лежа Логинов выполнил лучше, затратив один патрон. Но на промежуточном финише он был лишь 14-м.

Зато Дмитрий Малышко выше всяких похвал прошtл третий этап. Стрелял без промаха, показал лучший ход, в результате сборная России поднялась с 14-го места на первое, информируют Вести.Ru.

Евгений Устюгов ушeл на заключительных этап, имея десятисекундное преимущество перед немцем Бенедиктом Доллем. От Устюгова требовалось ровно пройти свой отрезок и хорошо поработать на стрельбище. Евгений превосходно выполнил свою задачу, финишировал с флагом и принес сборной России первую победу в Сочи.

Стоит отметить, что мужская сборная России по биатлону стала обладательницей малого Хрустального глобуса в зачете эстафет. После шести проведенных гонок в активе россиян 305 очков. На второй позиции расположилась команда Норвегии (302 очка), а третьей стала команда Франции (296 очков).