Алкоголь убивает легенду футбола

Знаменитый скандалист и виртуоз мяча Пол Гаскойн стоит на пороге смерти. Бывший полузащитник сборной Англии умирает.

Пол Гаскойн, который получит спортивное прозвище "Газза" за свой футбольный талант и необузданный нрав, нуждается в срочном лечении. C тех пор как знаменитый футболист завершил спортивную карьеру в 2005 году, он опустился и начал пить. Теперь у него развились проблемы с психикой.

"Его жизнь находится в опасности, потому что он алкоголик", – поведал агент Гаскойна Терри Бейкер. Он призвал Британию спасти 45-летнего футболиста в эфире BBC.

Пол Гаскойн забил десять мячей в 57 матчах за сборную Англии, напоминает НТВ. Он был одной из звезд английской сборной на чемпионате мира 1990 года. Сборная Англии тогда смогла дойти до полуфинала, уступив по пенальти своему самому принципиальному сопернику – сборной Германии. Кадры с плачущим от обиды Гаскойном тогда облетели весь мир.

После окончания мирового первенства Гаскойн перешел из "Ньюкасл Юнайтед" в "Тоттенхэм Хотспур". С новым клубом "Газза" дошел до финала Кубка Англии, где уже на 17-й минуте матча против "Ноттингем Форест" после собственного же грубого приема получил травму правого колена и был заменен. Тем не менее "Тоттенхэм" сумел в дополнительное время победить благодаря автоголу Деса Уокера.

Пропустив из-за травмы целый сезон, в том числе и чемпионат Европы 1992 года в Швеции, полузащитник за 5,5 миллиона фунтов стерлингов перешел в римский "Лацио", но за три сезона сыграл только в 42 матчах. В 1995 году он оказался в "Рейнджерс", с которым дважды становился чемпионом страны и был признан лучшим футболистом Шотландии в 1996 году (второй и последний на данный момент англичанин, получивший эту награду).

На чемпионате Европы по футболу в 1996 году в матче со сборной Шотландии Пол забил феноменальный по красоте гол. Гаскойн эффектным финтом обыграл шотландского защитника и пробил, не дав мячу коснуться поля. В 2002 году футболист был включен в Зал славы английского футбола.

ДНИ в Telegram