Лыжницы России выиграли бронзу

Сборная России завоевала четвертую медаль на чемпионате мира по лыжным видом спорта. Женская сборная России выиграла бронзовые медали чемпионата мира по лыжным гонкам в эстафете 4х5 километров.

Россиянки Юлия Иванова, Алия Иксанова, Мария Гущина и Юлия Чекалева уступили 45,8 секунды одержавшей победу команде Норвегии (Хейди Венг, Тереза Йохауг, Кристин Стейра и Марит Бьорген) время которой один час и 36,5 секунды. Серебряные медали достались команде Швеции (Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хааг, Шарлотта Калла), проигравшей норвежкам 26,2 секунды. Отметим, что это первая медаль России в женской эстафеты на чемпионатах мира с 2005 года, а на крупных турнирах последний успех датирован 2006-м, когда была одержана победа на Олимпиаде в Турине.

Эта медаль стала четвертой для сборной России на ЧМ-2013. Первое золото российской команде принес Крюков, победивший в индивидуальном спринте классическим стилем. Крюков в финале стартовой гонки мирового первенства показал время 3 минуты 30,4 секунды. Вторую золотую награду завоевали россияне Алексей Петухов и Никита Крюков. Они стали первыми в командном спринте 6x1,5 километра на чемпионате мира по лыжным гонкам, который проходит в итальянском Валь-ди-Фьемме. Результат российской команды – 21 минута 30,9 секунды.

Первую награду женской сборной России принесла Юлия Чекалева, завоевавшая бронзу в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем, опередив известную биатлонистку Мириам Гесснер.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2013 стартовал 20 февраля, пристальное внимание российских болельщиков приковано к лыжным гонкам. Всего по лыжным гонкам спортсмены разыграют по шесть комплектов медалей у женщин и мужчин.