Крюков завоевал золото

Российский лыжник Никита Крюков выиграл золотую медаль в спринте классическим стилем на чемпионате мира, который проходит в итальянском Валь-ди-Фьемме. В женском спринте победу отпраздновала норвежка Марит Бьорген, россиянки не пробились в полуфинал.

Крюков в финале стартовой гонки мирового первенства показал время 3 минуты 30,4 секунды. Серебро досталось легендарному норвежцу Петтеру Нортугу, уступившему россиянину 0,3 секунды. Канадец Алекс Харви (+0,8 секунды) стал бронзовым призером.

Напомним, что Крюков стал олимпийским чемпионом Игр в Ванкувере в 2010 году в этой же дисциплине, а на чемпионате мира-2011 в Норвегии взял бронзу в командном спринте.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2013 стартовал 20 февраля, пристальное внимание российских болельщиков приковано к лыжным гонкам. Соревнования начнутся с квалификационных забегов у женщин и мужчин, а завершатся мужским 50-километровым классическим марафоном. Всего по лыжным гонкам спортсмены разыграют по шесть комплектов медалей у женщин и мужчин.

Большие шансы на медали имеет мужская российская сборная. Россияне в этом году очень неплохо выступают в спринте в зачете Кубка мира. Никита Крюков уже выигрывал кубковые гонки, обходя легендарного норвежца Петтера Нортуга, а Алексей Петухов, Евгения Шаповалова и Анастасия Доценко занимали призовые места в них. Кроме того, в нашей мужской команде есть сильные спринтеры Николай Морилов и Александр Панжинский, а у женщин побороться за медали могут опытные Юлия Иванова и Наталья Матвеева.