Россия нашла новый спорт для Олимпиады

Президент России Владимир Путин предложил популяризировать национальные виды спорта и "продвигать" их в олимпийские дисциплины. Об этом глава государства заявил во время встречи с членами Совета по межнациональным отношениям.

"Нужно стремиться к тому, чтобы эти наши национальные виды спорта пробивались и в олимпийские дисциплины. И главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые общедоступные виды спорта", – отметил Путин.

Он добавил, что сегодня в официальном реестре Минспорта значится всего пять таких видов спорта. "Как будто других не существует. Но на самом деле их более 60, занимаются ими более 85 тысяч человек – это по официальным данным, а на самом деле – гораздо больше", – уверяет глава государства.

Кроме того, Путин призвал не забывать о том, что все всемирно известные олимпийские спортивные дисциплины когда-то были сугубо национальными, сообщает РИА Новости.

Отметим, что согласно размещенному на официальном сайте Минспорта Всероссийскому реестру видов спорта, в число национальных видов входят три вида борьбы: керешу (чувашская борьба на поясах), корэш (татарский аналог), хапсагай (якутская борьба), а также мас-рестлинг (якутское перетягивание палки) и якутские национальные прыжки.

Проведение летом этого года Всемирной Универсиады в Казани, а также Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, по мнению Путина, дадут новый сильный импульс развитию спорта в России, причем не только спорта высших достижений, но и массового спорта. "И крайне важно, чтобы все позитивные изменения затронули и сферу наших национальных видов спорта, отражающих культуру, сам дух народов России", – подчеркнул президент.

ДНИ в Telegram