Уильямс установила мировой рекорд

Серена Уильямс впервые за два с половиной года вернулась на вершину мирового рейтинга – в понедельник американская теннисистка стала первой ракеткой мира, сдвинув Викторию Азаренко на вторую позицию. Мария Шарапова сохранила за собой третье место.

В последний раз Уильямс возглавляла мировую классификацию в октябре 2010 года. Сейчас она смогла вернуться на первое место после того, как в пятницу на турнире в Катаре обыграла Петру Квитову.

Американка установила мировой рекорд – стала самой "пожилой" первой ракеткой мира в истории тенниса. Титул первой ракетки мира она получила в возрасте 31 года, четырех месяцев и 24 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Крис Эверт, которая сошла с вершины рейтинга, когда ей было 30 лет, 11 месяцев и три дня. Случилось это в 1985 году, пишет "Советский спорт". Квитову Уильямс обыграла в четвертьфинале турнира в Дохе, затем справилась с Марией Шараповой и лишь в финале уступила Виктории Азаренко. И, несмотря на это поражение, Уильямс все равно смогла обойти белорусскую теннисистку в рейтинге.

Из россиянок прогресса смогла добиться Екатерина Макарова, поднявшаяся с 20-й на 19-ю строчку в рейтинге. Надежда Петрова и Мария Кириленко сохранили свои позиции – 12-ю и 14-ю соответственно.

Белоруска Азаренко может вернуть себе звание первой ракетки уже на этой неделе. Напомним, в понедельник в Дубае стартовал крупный турнир WTA с призовым фондом два миллиона долларов. Там сыграют Азаренко и нынешняя первая ракетка мира американка Уильямс. Азаренко нужно одержать победу, и тогда она при любых раскладах опередит Уильямс на следующей неделе. У Виктории при завоевании титула в сумме будет 10 795 очков, а Серена в случае выхода в финал наберёт 10 585 баллов.

ДНИ в Telegram