Россия вступилась за борьбу на Олимпиаде

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков обратился к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой сохранить борьбу в программе Олимпийских игр.

Напомним, накануне исполком МОК рекомендовал исключить борьбу из программы Олимпиады-2020. Против борьбы в ходе голосования, которое прошло в четыре раунда, высказалось абсолютное большинство членов исполкома МОК. В финальном раунде оказались борьба, пятиборье и хоккей на траве. За исключение борьбы высказались восемь человек, пятиборье и хоккей на траве получили по три голоса.

"Я хочу обратиться от имени Олимпийского комитета России к Международному олимпийскому комитету с просьбой сохранить борьбу в программе Олимпийских игр. Думаю, это чрезвычайно важно не только для российского спорта и для миллиона любителей вида спорта в России, но и в целом для мирового олимпийского движения", – цитирует Жукова агентство "Р-Спорт". Жуков также пообещал, что ОКР приложит максимум усилий для сохранения борьбы в олимпийской семье. "Думаю, здесь должны все приложить максимум своих усилий: и члены олимпийского комитета, которые представляют Россию в МОК, и Олимпийский комитет России совместно с нашей Федерацией борьбы", – добавил глава ОКР.

Жуков считает удивительным решение исполкома МОК, так как не может себе представить Олимпиаду без турнира борцов. "Несправедливо лишать миллионов детей, занимающихся ей в России, мечты о золоте Олимпиады. ОКР отправит письмо в МОК с просьбой оставить борьбу в программе Игр. Мы будем всеми доступными способами бороться за этот вид спорта. Если бы мы знали, что борьбу могут исключить, я бы давно лично переговорил со всеми, включая Рогге. Но такого решения никто не ждал. Ушу? Роллерспорт? Скалолазание? Я все виды спорта уважаю, но борьба несопоставимо выше по значимости, чем условный вейкбординг", – сказал Жуков.

Окончательно программа Олимпиады-2020 будет утверждена на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре. Тогда же будет выбрана и столица Игр, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

ДНИ в Telegram