Шипулин выиграл "бронзу"

Чемпионат мира по биатлону в чешском Нове-Место подарил всем любителям этого вида спорта незабываемую гонку преследования. Безоговорочным триумфатором пасьюта стал норвежец Эмиль Свендсен, который накануне выиграл "золото" в спринте. Французу Мартену Фуркаду не хватило сил на финише. Лидер общего зачета Кубка мира стал вторым, а россиянин Антон Шипулин получил "бронзу".

Норвежский биатлонист Эмиль Свендсен выиграл уже третье золото чемпионата мира в Нове-Место. В финишном створе буквально мгновение уступил ему француз Мартен Фуркад. "Бронза" досталась нашему Антону Шипулину, который стал первым российским призером турнирa.

Накануне Свендсен стал лучшим в спринте. Он ушел с преимуществом в восемь секунд над Фуркадом со старта. Благодаря идеальной стрельбе на трех рубежах оторвался от своего извечного соперника. Лучший результат из их преследователей продемонстрировали россияне Антон Шипулин и Дмитрий Малышко.

На финише Свендсен, Фуркад, Шипулин и Малышко бежали вчетвером. Собственно, исход гонки решился на заключительных метрах дистанции. Шипулин отстал от дуэта сильнейших метров за 100 до финиша. А вот первым на финишную прямую под громогласные крики болельщиков выбежал Фуркад.

Однако Свендсен, который славится мощным финишем, практически в прыжках нагнал соперника. Правда, победить он смог в том числе и благодаря усталости француза – Фуркад завалился на финише. Фотофиниш отдал победу норвежцу, который за всю гонку допустил один промах, показав время 32 минуты 35,5 секунды. Норвежец опередил Фуркада, который промахнулся дважды, на 0,1 секунды. Шипулин, не закрывший одну мишень, уступил грозному норвежцу 3,6 секунды.

Дмитрий Малышко стал четвертым, не подпустив даже близко преследовавшего его быстроногого австрийца Доминика Ландертингера. Примечательно, что Малышко реабилитировался за неудачу в смешанной эстафете. На этот раз россиянин не допустил ни единого промаха. Он отстал от Свендсена на 5,4 секунды.

Евгений Устюгов занял 16-е место (три промаха и +1.41,2). Евгений Гараничев пришел 28-м с пятью промахами. Его время прохождения 12,5 километра – 2.28,7.