Россия попала в "группу жизни"

Редакция

Сборная России по футболу попала в группу H на чемпионате мира, который в 2014 году пройдет в Бразилии. В соперники команде Фабио Капелло достались сборный Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Специалисты уже поспешили назвать этот квартет "группой жизни".

Жеребьевка группового этапа финальной стадии ЧМ-2014 прошла в Коста-ду-Сауипе. Команда Фабио Капелло попала в группу Н. Свой первый матч на мундиале сборная России сыграет против команды Южной Кореи в бразильском городе Куяба 17 июня. Во втором поединке группового турнира российские футболисты 22 июня в Рио-де-Жанейро встретятся с бельгийцами. Эти матчи начнутся в 02:00 по московскому времени. А завершат групповой этап подопечные Капелло в ночь с 26 на 27 июня в Куритибе матчем со сборной Алжира.

Стоит отметить, что в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) сборная России занимает 22-е место, Бельгия расположилась на 11-й строчке, Алжир – на 26-й, Южная Корея – на 54-й. Именно молодая и амбициозная команда Бельгии, в составе которой блестают Эйден Азар, Тибо Куртуа, Тоби Альдервейрелд, Томас Вермален, Аксель Витсель, Маруан Феллайни, Мусса Дембеле и Ромелу Лукаку, станет главным соперником россиян.

Среди других групп, образовавшихся при жеребьевке, стоит отметить противостояние сборных Англии, Италии и Уругвая. В "группу смерти" к трем чемпионам мира угодила "скромная" Коста-Рика.

Составы квартетов ЧМ-2014 выглядят следующим образом:
группа A: Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун;
группа B: Испания, Нидерланды, Чили, Австралия;
группа C: Колумбия, Греция, Кот-д'Ивуар, Япония;
группа D: Уругвай, Италия, Коста-Рика, Англия;
группа Е: Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас;
группа F: Аргентина, Босния и Герцеговина, Иран, Нигерия;
группа G: Германия, Португалия, Гана, США;
группа H: Бельгия, Алжир, Россия, Южная Корея. Ранее Фабио Капелло огласил список из четырех команд, которые на его взгляд имеют наибольшие шансы стать победителями первенства планеты в Бразилии. "Мне кажется, что главные фавориты чемпионата мира 2014 года – это Бразилия, Аргентина, Германия и Колумбия" – сказал главный тренер сборной России. Примечательно, что в этот список Капелло не включил действующих чемпионов мира и Европы – испанцев, которые возглавляют рейтинг ФИФА.

По словам итальянского специалиста, при удачной жеребьевке россияне могут надеяться на выход в 1/4 финала. "Что касается России, то мы будем считать успешным наше выступление на чемпионате мира, если выйдем в 1/4 финала", – отметил Капелло.

Напомним, что Фабио Капелло был назначен на пост главного тренера сборной России 26 июля 2012 года. Под его руководством команда завершила на первом месте отборочный турнир к ЧМ-2014 года в группе F. В частности, российские футболисты опередили одну из сильнейших команд Европы – сборную Португалии.

Чемпионат мира в Бразилии пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в 12 городах страны: Рио-де-Жанейро, Ресифи, Салвадоре, Сан-Паулу, Порту-Алегри, Манаусе, Форталезе, Натале, Белу-Оризонти, Бразилиа, Куябе, Куритибе.

ДНИ в Telegram