Ишмуратова дала совет Слепцовой

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова оценила ситуацию в женском сборной России по биатлону. По словам знаменитой спортсменки, она не верит в возвращение Светланы Слепцовой на былые вершины. Также при этом дала ей ценный совет.

По мнению олимпийской чемпионки Турина-2006, нынешнее разделение сборной на разные группы – нормальная практика. "Я сама в одной из таких групп тренировалась – в экспериментальной команде. Это подстегивало и основную команду, да и мы тянулись изо всех сил. Другой вопрос, что при большом количестве тренеров бывает крайне трудно избежать распрей между ними в тот момент, когда начинается определение составов. Все пытаются проталкивать своих. Применять принцип отбора по какому-то одному старту в биатлоне не всегда получается. По нескольким – спортсмен тоже может устать. Но если наши тренеры сумеют в этом отношении работать сплоченно, возможно, получится неплохо", – поведала спортсменка.

Ишмуратова привела свой вариант состава сборной на эстафетные гонки. "Понятно, что не обойтись без Зайцевой, – отметила она. – Хотелось бы понять, в каком состоянии Ольга Вилухина. Прошлый сезон показал, что она – одна из немногих спортсменок, способных прилично прибавить на последнем круге. Мне, во всяком случае, это очень понравилось. Точно так же меня привлекают скоростные качества Иры Старых. А вот по четвертому человеку ничего не скажу. Катя Юрьева? Не знаю, насколько хорошо она способна работать в горах. Скорости у нее пока нет. Катя Глазырина? Тоже непонятно, успеет ли отойти от летних нагрузок".

"Слепцова? Если честно, не верю. Когда у спортсмена есть психологические проблемы, а о них, применительно к Слепцовой, я слышу постоянно, бывает очень сложно через них перешагнуть. Это надо так безжалостно себя скрутить, с такой силой наступить себе на горло, – цитирует Ишмуратову "Спорт-экспресс". – Ей просто нужно все забыть. То, что она – Слепцова, какие-то прежние взлеты. Понять и принять то, что у нее нет никаких привилегий. А есть общие условия, одна команда, одна Олимпиада. И очень жесткие требования. Если она сумеет все это принять, еще есть шанс побороться за место в команде. Но это должна решить именно она сама".

ДНИ в Telegram