Биатлонистка сбежала из России

Перспективная российская биатлонистка Анастасия Калина решила приняла решение сменить гражданство и выступать под флагом Белоруссии. Как рассказали в Псковском комитете физической культуры, 24-летняя спортсменка получала серьезную спонсорскую помощь и несмотря на это без предварительных уведомлений покинула страну.

По словам главы псковского спорта Андрея Петрова, ежегодно на спортсменку федерация тратила около двух миллионов рублей. "Но это только часть расходов. В 2010‑м, например, город выделил Насте квартиру. Предупредила ли она заранее? Нет. Кстати, на встречу со мной Настя пришла с готовеньким белорусским паспортом. Значит, точно знала, что уйдет. Знала и не отказывалась от денег", – поведал Петров.

При этом Калина успела приватизировать квартиру в Пскове, так что у федерации практически нет шансов вернуть ее обратно. Петров также заявил, что в связи с "побегом" Калины пострадают другие молодые спортсмены – их финансирование будет пересмотрено.

Недавно Калина в составе сборной России становилось чемпионкой мира среди юниоров. "Я выхожу замуж за гражданина Белоруссии, переезжаю туда и потому не смогу приезжать сюда тренироваться", – объяснила девушка свое решение.

Но, как выяснилось, белорусский паспорт Калина получила еще до свадьбы. При этом Калина уже допущена к выступлениям за сборную Белоруссии и отправилась с командой на сбор, передает РБК.

Личный тренер спортсменки Константин Вайгин назвал настоящие причины ухода Калины. "Настя вроде не замужем, – цитирует Вайгина "Советский спорт". – У ее перехода другие причины. Два года после декрета Настя тренируется одна: вне сборной, на полном попечении Пскова. При этом она не уступала именитым спортсменкам на локальных соревнованиях, но тренерам, похоже, все равно. Настю просто не замечали. Тем не менее ее решение уйти считаю поспешным".

ДНИ в Telegram