Федун отказался спасать "Спартак"

Владелец московского футбольного клуба "Спартак" миллиардер Леонид Федун заявил, что не сможет финансировать одноименный хоккейный клуб. По словам бизнесмена, он очень много средств тратит на футбол.

"Главное, чтобы мои желания совпадали с моими возможностями. Я очень много трачу денег на футбольную команду, если еще и на хоккейную, то я просто надорвусь. Я не хочу повторить судьбу известных вам команд, я просто трезво оцениваю свои возможности. Брать хоккейный "Спартак", чтобы он болтался в борьбе за выживание, я не хочу, а палить деньги, соревнуясь с Геннадием Тимченко или Борисом Ротенбергом, я не смогу. Это дорого обходится, при всей моей любви к хоккейному "Спартаку", – сказал Федун.

Также он рассказал, сколько стоит возведение спортивно-культурного комплекса "Спартака" в Тушино. "Все-все-все (по комплексу "Спартака") обходится в 14 миллиардов рублей. "Открытие Арена" – это окончательное название стадиона, мы уже получаем деньги от банка "Открытие". Контракт у нас на шесть лет, да и название красивое", – пояснил миллиардер. Отметим, что матч-открытие на новом стадионе "Спартака" должен состояться 24 июля следующего года, а полностью закончить строительство комплекса рассчитывают в конце 2015 года. Арена "Спартака" будет принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, что 13 ноября была отозвана лицензия Инвестбанка – генерального спонсора московского "Спартака". Таким образом, клуб лишился финансовой поддержки. Задолженности по заработной плате достигают полутора месяцев, передает "Р-Спорт".

Как заявил легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, одной из причин непростого положения "Спартака" является посредственная посещаемость. Матчи во дворце спорта "Сокольники" очень редко собирают аншлаги. "Москва – особый город, где в настоящее время сложилась странная ситуация. В нем нет условий ни для большого футбола, ни для большого хоккея. Будь у "Спартака" современный комфортный дворец, то люди ходили бы на хоккей. В то же время надо понимать, что народ у нас избалованный. Ему нравится ходить на победителей, а их, как известно, много не бывает. Должна в этом отношении присутствовать и работа менеджмента", – сказал он.

ДНИ в Telegram