"Бавария" стала сильнейшей командой

Игроки ФК "Бавария". Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Мюнхенская "Бавария" впервые выиграла клубный чемпионат мира по футболу. Немецкая команда победила в финальном матче турнира марокканский клуб "Раджа Касабланка" со счетом 2:0.

"Бавария" впервые в своей истории завоевала титул чемпиона мира среди клубов. Финальная встреча турнира состоялась в Марракеше (Марокко).

На седьмой минуте счет открыл защитник "Баварии" Данте, откликнувшийся во вратарской на скидку своего партнера по обороне Джерома Боатенга после подачи углового. Второй мяч на 22-й минуте забил Тьяго Алькантара, поразив ворота марокканцев точным ударом с 17 метров после передачи Данте.

"Бавария" могла доводить счет до разгромного в первом тайме, но свои шансы не реализовала. После перерыва темп игры значительно спал, поэтому немецкий клуб довольствовался двумя забитыми мячами.

Титул чемпионов мира среди клубов ожидаемо вернулся в Европу. Трофей победителя клубного чемпионата мира стал для мюнхенцев пятым в 2013 году – после побед в Лиге чемпионов, Суперкубке Европы, чемпионате и Кубке Германии. Добавим, что французский полузащитник "Баварии" Франк Рибери был признан лучшим игроком турнира.

Хосеп Гвардиола оказался первым тренером, кому удалось стать "клубным" чемпионом мира с двумя разными командами. Как напоминает РИА Новости, ранее он праздновал успех с "Барселоной".