Россияне стали первыми в эстафете

Во французском Анси на третьем этапе Кубка мира по биатлону мужская сборная России завоевала золотые медали в эстафете. Серебро досталось немцам, бронза – австрийцам.

Сборная России в составе Ивана Черезова, Александра Логинова, Евгения Гараничева и Антона Шипулина преодолела дистанцию за 1 час 14 минут 1,8 секунды, совершив пять промахов на огневых рубежах, это позволило россиянам занять первое место. Второе место с отставанием в 0,3 секунды завоевали немцы – Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер, Симон Шемп и Эрик Лессер. Тройку призеров замкнули австрийцы Симон Эдер, Доминик Ландертингер, Кристоф Зуманн и Даниэль Мезотич с семью промахами и отставанием в 26,8 секунд.

Россиянин Иван Черезов, бежавший первый этап в эстафетной гонке на Кубке мира в Анси, прокомментировал свое выступление: "Первый и второй круг мне надо было идти поспокойнее, и я не рассчитал силы до конца. К тому же сказалось двухнедельное отсутствие стартов. Можно было выступить лучше. Во-первых, это стрельба стоя, где надо было стрелять из пяти и последний круг, который я должен был проходить быстрее. Тренеры поставили так, как им виднее, поэтому нет смысла рассуждать об этом. Изначально мне объявили, что я бегу второй этап, потом решили поставить меня на первый. В принципе, я готов бежать любой из этапов, и вопросов к тренерам по выбору, где стартовать, у меня не возникает", сообщает Чемпионат.com. Бежавший в эстафете вторым Александр Логинов, остался недоволен своей стрельбой, однако заметил, что эти ошибки можно исправить. "Ошибок много, нужно работать над ними. Нет много времени сейчас на это – перед отборами были тяжелые сборы. Какие-то недочеты проявились в стартах. Нужно их исправлять, конечно. Могу отметить, что на стрельбе были мои ошибки – все это решаемо, их можно исправить", – передает Рспорт слова спортсмена.

Напомним, днем ранее российские биатлонистки не сумели завоевать медалей в эстафетной гонке на этапе Кубка мира во французском Ле Гран-Борнане. Светлана Слепцова, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина стали шестыми, отстав от победительниц из Германии на две минуты, пишет ИТАР-ТАСС.

Немки Франциска Пройс, Андреа Хенкель, Франциска Хильдебранд и Лаура Дальмайер, допустившие три промаха и не бежавшие штрафные круги, показали время 1 час 6 минут 27,8 секунды. Вторыми стали украинки Юлия Джима, Вита Семеренко, Валентина Семеренко и Елена Пидгрушная (четыре промаха; +23,3 секунды), норвежки Тириль Экхофф, Фанни Хорн, Сюнневе Сулемдал и Тура Бергер (10 промахов, +23,8), взяли бронзу.