Россияне озолотились с рекордом

Владимир Морозов, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Виталий Мельников. Фото: GLOBAL LOOK Press

Сборная России успешно начала борьбу за медали на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который проходит в датском Хернинге. Российские пловцы установили мировые рекорды, выиграв золотые медали в разных дисциплинах.

Мужская сборная России стала золотым призером чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в комбинированной эстафете 4x50 метров, обновив мировой рекорд. Россияне Виталий Мельников, Олег Костин, Никита Коновалов и Владимир Морозов показали время 1 минута 32,38 секунды. Итальянцы стали вторыми – 1.32,83 минуты, бронза досталась сборной Германии (1.33,06).

В свою очередь, россиянка Юлия Ефимова завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров брассом, также установив мировой рекорд. Ефимова стала пятикратной чемпионкой Европы на короткой воде.

В финале соревнований Ефимова преодолела дистанцию за 2 минуты 14,39 секунды. Она обновила прежнее достижение на 0,18 секунды, передает РИА Новости.

Второе место заняла датчанка Рикке Педерсен (2.15,21). Бронза у еще одной россиянки Виталины Симоновой (2.18,88).

Меж тем россиянин Евгений Коротышкин победил на дистанции 100 метров баттерфляем. В финале соревнований он показал результат 49,68 секунды, став четырехкратным чемпионом Европы на короткой воде.

Второе место занял француз Жереми Стравье (50.09). Тройку призеров замкнул немец Штеффан Дайблер (50,23). Еще один россиянин Никита Коновалов финишировал пятым (50,53).