Зайцева выиграла "серебро" в спринте

Россиянка Ольга Зайцева завоевала серебряную медаль в спринте на первом в сезоне этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде. Зайцева преодолела 7,5-километровую дистанцию с двумя огневыми рубежами за 20 минут 57,1 секунды.

Ольга Зайцева уступила в Швеции 15,9 секунды норвежке Анне Кристин Флатланн, финишировавшей первой с результатом 20 минут 41,2 секунды. Третье место досталось норвежке Туре Бергер. Она преодолела дистанцию в семи с половиной километров за 21 минуту 03,2 секунды. В отличие от Флатланн и Зайцевой она допустила один промах, сообщает РИА Новости.

Днем ранее Ольга Зайцева после индивидуальной гонки заняла 17-е место. Огорченная результатом россиянка заявила, что пока еще не готова выступать в полную силу. "Тяжелая гонка получилась – ветер то дул, то не дул. Приходилось терпеть, разбегаюсь понемногу. Чувствую, что функционально проснулась на последних кругах по своему виду. Надеюсь, что я и дальше так буду просыпаться с каждым стартом. Пока я еще не в форме, естественно. Будем постепенно в нее приходить", – сказала Зайцева.

Выиграла же гонку чешка Габриэла Соукалова. Она преодолела дистанцию за 47 минут 56 секунд, допустив два промаха на огневых рубежах. Второе место заняла Анастасия Кузьмина из Словакии (два промаха, +1,2 секунды). Тройку призеров замкнула француженка Мари-Лор Брюне (один промах, +16,2).

Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрьева, занявшая четвертое место (один промах, +26,4). После финиша уступившая победительнице 26,4 секунды Юрьева заявила, что четвертое место для нее – это хорошее начало сезона. "Для меня всегда круто начинать относительно плохо, ведь могло быть и третье место. А так, в принципе, хороший результат. Четвертое место меня огорчит, если будет на Олимпиаде", – отметила Юрьева.

По словам спортсменки, у нее есть три причины, чтобы быть довольной результатом. "Первое чувство: слава богу, я справилась со стрельбой. Второе чувство тоже хорошее, что я смогла потерпеть на финише, несмотря на то, что сил у меня оказалось не так много, как я думала. Третье – это все-таки старт сезона, и это хорошо, что я разбегаюсь", – заметила она.