Сколько получат медалисты Сочи-2014

Правительство России утвердило размер денежных вознаграждений россиянам-призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Так, российские спортсмены за "золото" Игр получат четыре миллиона рублей.

Согласно распоряжению правительства, за серебряную медаль спортсмены получат 2,5 миллиона рублей, а бронзовая медаль станет основанием для получения вознаграждения в 1,7 миллиона рублей. В документе уточняется, что размер вознаграждения тренерам и специалистам спортивных сборных определяется в порядке, утверждаемом Минспортом России по согласованию с Минфином России. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2014 года, передает РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на достойное выступление российских спортсменов в Сочи не только в тех видах спорта, где они традиционно сильны, но и в новых. "Мы справедливо рассчитываем, что сможем составить достойную конкуренцию как в традиционно успешных для нас видах спорта, таких как хоккей, лыжные гонки, биатлон, санный спорт, конькобежный спорт, фигурное катание, так и там, где российские спортсмены еще только заявляют о себе: это фристайл, сноуборд и керлинг", – сказал он.

По мнению главы государства, российские спортсмены обладают достаточным потенциалом во всех дисциплинах и его надо максимально реализовать. "Наши болельщики, поклонники спорта ждут побед – и не меньше, чем самого праздника Олимпиады", – уверен российский лидер.

Стоит отметить, что российская олимпийская сборная рассчитывает получить 225 лицензий для участия в Олимпиаде. По состоянию на сегодняшний день получили лицензии для участия в Играх в Сочи 218 российских спортсменов. Они будут участвовать в борьбе за 71 из 98 комплектов медалей. Таким образом, российская сборная в Сочи будет представлять собой большой единый коллектив.

ДНИ в Telegram