"Зенит" выручил сборную Бразилии

В футбольном мире состоялся целый ряд товарищеских матчей национальных сборных. Бразилия благодаря стараниям нападающего питерского "Зенита" Халка смогла переиграть команду Чили, а вот действующие чемпионы мира и Европы испанцы сенсационно уступили Южной Африке.

Матч сборных Бразилии и Чили состоялся в Торонто и завершился со счетом 2:1 в пользу "пентакампеонов". В составе бразильцев отличились Халк (14-я минута) и Робиньо (79), у чилийцев – Эдуардо Варгас (71). Нападающий "Зенита" вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 64-й минуте.

В свою очередь команда Испании вышла на матч с южноафриканцами почти в оптимальном составе, однако им не удалось даже распечатать ворота соперников. Единственный гол в матче забил 27-летний форвард Бернард Паркер - 1:0. Также матч для испанцев был омрачен серьезной травмой голкипер Витора Вальдеса, который теперь будет вынужден пропустить как минимум полтора месяца. Потерпела поражение и сборная Англии, но в данном случае ей противостояла команда Германии. Бундестим также одержали верх над соперником с минимальной разницей в счете, а голом отметился Пер Мертесакер. Голевая передача на счету Тони Крооса. При этом матч стал 100-м для наставника немцев Йоахима Лева, а вся сборная добиралась до "Уэмбли" на метро, отмечает РБК. Англичане, между тем, впервые проиграли дважды подряд на своем поле с 1977 года. Ранее они проиграли Чили - 0:2.

Также стоит отметить противостояние представителя ЦСКА Кеусуке Хонды и зенитовца Акселя Витселя. Благодаря голу армейца сборная Японии сумела переиграть грозную команду Бельгии, которая занимает пятое место в рейтинге ФИФА - 3:2. Витсель провел на поле 90 минут, но результативными действиями не отметился.