Франция оставила Украину без ЧМ

Определились последние участники чемпионата мира-2014 по футболу от Европы. Главное неожиданностью ответных стыковых матчей стало разгромное поражение сборной Украины от команды Франции.

На прошлой неделе в первой встрече команд в Киеве победу праздновали уверенную украинцы – 2:0. Эксперты оставляли французам на конечный успех крайне малое количество шансов, однако трехцветные вышли на ответный матч, как на последний бой и в итоге просто смели российских соседей.

Во встрече, прошедшей в Сен-Дени, французы уже в первом тайме сумели отыграть разницу в два гола – отличились Мамаду Сахо (на 22-й минуте) и Карим Бензема (34). А "золотой гол", который вывел трехцветных на ЧМ-2014, на 72-й минуте забил украинец Олег Гусев, срезавший мяч в собственные ворота. Общий счет противостояния стал 3-2 в пользу команды Дидье Дешама, которая и сыграет на мундиале в Бразилии, сообщает "Р-Спорт". Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко заявил, что его подопечные проиграли прежде всего психологически. "Достаточно сложно сыграть на высоком уровне с такой командой, как Франция. Короткая скамейка у сборной? Так оно и есть. Но мы не можем об этом говорить громко, это будет неэтично по отношению к моим подчиненным. Они сделали все, что могли на сегодняшний день. Ожидал, что Дешам проведет много замен. У нас было много информации из разных источников. У французов есть выбор. Это сыграло первостепенную роль", – передают слова Фоменко украинские СМИ.

Также на чемпионат мира через стыковые матчи от Европы пробились команды Греции, Хорватии и Португалии. Самым захватывающим вышло противостояние португальцев и шведов. Напомним, в первой игре в Лиссабоне хозяева одержали победу с минимальным счетом благодаря голу Криштиану Роналду. В ответной встрече самый знаменитый швед Златан Ибрагимович пытался что-то противопоставить лидеру португальцев, забив два мяча, однако в этот вечер Роналду был неудержим, сделав хет-трик, чем и предопределил исход противостояния.