Феттель победил в США с рекордом

Немецкий пилот Red Bull Себастьян Феттель одержал уверенную победу на Гран-при США. Этот триумф стал для Феттеля восьмым подряд, что стало новым рекордом "Королевских гонок".

Феттель, в конце октября по итогам Гран-при Индии досрочно выигравший чемпионат и ставший четырехкратным чемпионом Формулы-1, стартовал на трассе в американском Остине с полу-позишн и никому не позволил обойти себя в гонке. Итоговое время победителя – один час 39 минут и 17 секунд. Вслед за немецким пилотом на Гран-при США финишировал гонщик "Лотуса" Ромен Грожан (+6,2), а замкнул тройку напарник Феттеля Марк Уэббер (+8.3).

Пилот Ferrari Фернандо Алонсо финишировал на пятом месте, чем гарантировал себе итоговое второе место в чемпионате, поскольку ближайший его преследователь Льюис Хэмилтон (Mercedes) хоть и финишировал строчкой выше, однако итоговое отставание в 40 баллов за заключительный этап отыграть уже не сможет, передает "Р-Спорт".

Отметим, что в США Феттель одержал восьмую победу подряд, чего до него не удавалось ни одному пилоту в истории чемпионата. Предыдущий рекорд делили Альберто Аскари и Михаэль Шумахер, у которых было по семь побед подряд, сообщает "Чемпионат.com".

Правда, серия Аскари прервалась из-за того, что он, как и большинство других пилотов, не ездил на входящую в календарь гонку "Индианаполис-500", а сразу после неё одержал ещё две победы. Поэтому формально Феттель стал обладателем нового рекорда, хотя многие видят более корректным не учитывать "Инди-500" и считать, что победная серия Аскари составляла девять гонок.

Сам чемпион мира сказал, что только благодаря стараниям его команды, он смогу одержать победу на Гран-при США. "Обычно только в понедельник, на следующий день после гонки, вы осознаете, чего добились – и испытываете прекрасное чувство. На вашем лице появляется улыбка, и это действительно здорово, – цитирует Феттеля "Советский спорт". – В воскресенье все происходит быстро, вы не всегда осознаете, чего достигли, пока не пройдет некоторое время. Но все это стало возможным благодаря стараниям команды, где все продолжают стремиться к победам: сегодня утром некоторые механики напряженно трудились, так как оставались некоторые вопросы в отношении надежности машины. Они не знали покоя, стараясь все поправить, чтобы избежать проблем в гонке. Я безумно им за это благодарен".