Скворцова добилась справедливости

Российская бобслеистка Ирина Скворцова, получившая тяжелые травмы в 2009 году на трассе в немецком Кенигзее, добилась справедливости в суде. Согласно условиям мирового соглашения, Немецкий союз бобслея и скелетона обязался выплатить Скворцовой 650 тысяч евро в качестве компенсации.

"Если до 27 ноября от сторон не поступит никаких дополнительных заявлений, то мировое соглашение официально вступит в силу", – рассказал представитель пресс-службы суда Мюнхена.

Как рассказал адвокат Скорцовой, ей предстоит перенести еще несколько операций. Несмотря на страшные травмы, Ирина смогла встать с инвалидного кресла, однако шансов на продолжение карьеры у россиянки практически нет.

Трагедия с российской спортсменкой произошла в Кенигзее 23 ноября 2009 года во время официальной тренировки перед стартом второго этапа розыгрыша Кубка Европы. Мужская и женская российские двойки стартовали с площадок, расположенных на разных уровнях, причем женский экипаж по указанию судьи вынужден был начать движение на красный свет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Боб Надежды Филиной и Ирины Скворцовой перевернулся на трассе, после чего в него врезался экипаж Евгения Пашкова и Андрея Матюшко. На Скворцову пришелся основной удар, в результате чего спортсменка получила тяжелые травмы ног, таза, позвоночника, а также несколько открытых переломов. Эти повреждения не позволили ей продолжить спортивную карьеру.

ДНИ в Telegram