Квят получил лицензию Формулы-1

Российский гонщик Даниил Квят, недавно подписавший контракт с командой Формулы-1 Toro Rosso на сезон-2014, стал обладателем гоночной суперлицензии. Она дает ему право выступления в "Королевских гонках".

19-летний россиянин принял участие в тестах команды в Мизано, проехав 102 круга (примерно 402 километра), что позволило ему оформить необходимые документы. Квят, подписавший контракт с командой Формулы-1 Toro Rosso на сезон-2014, стал обладателем гоночной суперлицензии "Королевских гонок".

Таким образом, как и планировалось, россиянин будет работать с командой на двух последних Гран-при в сезоне – в американском Остине и бразильском Сан-Паулу, где примет участие в первых сессиях свободных заездов, которые проходят по пятницам. В США Квят сядет за руль болида Жана-Эрика Верня, а в Бразилии заменит Дэниела Риккьярдо.

Отметим, что российский гонщик летом нынешнего года принимал участие в молодежных тестах за рулем болида Toro Rosso. Он также является участником совместной программы для молодых пилотов, реализуемой вместе с Red Bull. Выходцем из этой же программы является и нынешний чемпион мира Себастьян Феттель. Немец, напомним, до своего перехода в Red Bull выступал именно в Toro Rosso и в 2008 году принес команде поул и победу в гонке на трассе в Монце, которая до сих пор является для команды единственной.

Напомним, что ранее еще один российский гонщик Сергей Сироткин заключил контракт с командой Sauber и должен стать ее основным пилотом в будущем году. Вместе с тем Квят станет третьим российским пилотом после двухгодичного выступления в серии Виталия Петрова, который также мечтает найти себе место в одной из команд.

Формула-1, кроме прочего, сейчас также представлена российской командой Marussia, за которую выступают Макс Чилтон и Жюль Бьянки. На последнем этапе чемпионата мира в Японии Чилтон показал 19-й результат. Бьянки не финишировал, поскольку угодил в аварию.