Экс-футболист "Зенита" смертельно болен

Бывший полузащитник питерского "Зенита" и сборной Голландии Фернандо Риксен смертельно болен. Известному футболисту поставили страшный диагноз – боковой амиотрофический склероз, который называют еще болезнью Лу Герига.

Страшный диагноз Риксену диагностировали еще неделю назад. Голландец рассказал об этом в эфире ток-шоу, где он представлял свою автобиографическую книгу, которая появится в продаже на следующей неделе. Сообщается, что уже во время эфира у него были заметны проблемы с моторикой и речью, передает Sportbox.

Амиотрофический склероз – медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. По наблюдениям специалистов, смерть наступает от трех до пяти лет с момента выявления первых признаков этого заболевания. Риксен выступал за российский клуб с 2006 по 2009 год, в 36 матчах он забил два гола. В конце лета 2009 года контракт с полузащитником был расторгнут за неоднократные нарушения дисциплины, связанные с употреблением алкоголя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также футболист известен выступлениями за шотландский "Глазго Рейджерс". Последней командой, за которую выступал голландский игрок, была голландская "Фортуна", за три года в которой он провел 48 встреч, забил один гол. За сборную Голландии Риксен отыграл 12 матчей. В конце сезона-2012/13 Риксен объявил о завершении профессиональной карьеры.

ДНИ в Telegram