Южный сотворил сенсацию в Испании

Российский теннисист Михаил Южный одержал сенсационную победу на турнире серии ATP в Валенсии. В решающем матче россиянин сломил сопротивление хозяина корта, четвертой ракетки мира Давида Феррера. Это десятый титул в карьере Южного.

Финальная встреча продолжалась час и 23 минуты и завершилась со счетом 6:3, 7:5 в пользу россиянина. Южный пять раз подал навылет и реализовал четыре брейк-пойнта. Феррер сделал один эйс и допустил одну двойную ошибку. Россиянину удалось победить на Valencia Open 500 со второй попытки – четыре года назад в финале этого турнира он проиграл британцу Энди Маррэю со счетом 3:6, 2:6.

Этот триумф стал для Южного вторым в нынешнем сезоне и десятым в карьере. В 2013 году он также одержал победу на грунтовых кортах Гштаада.

Как рассказал российский теннисист, ему понравилось, что испанские болельщики его поддерживали не хуже, чем Феррера. "Конечно, я доволен и уровнем игры, и результатом. Так что ощущения хорошие. Самый важный титул в карьере? Трудно сравнивать разные победы. Каждая из них стоит особняком. Ехал сюда без каких-то особых ожиданий. Я мог запросто проиграть в первом круге Томичу, буквально чудом ушел в тот день от поражения. Лишь по ходу турнира появились ощущения, что играю все лучше", – цитирует 31-летнего теннисиста "Спорт-экспресс".

Благодаря победе в Валенсии Южному удалось впервые за долгое время войти в топ-15 теннисистов мира. Россиянину удалось скакнуть вверх на шесть строчек и занять 15-ю позицию в мировом табеле о рангах.