Пихлер покинет Россию после Игр

Вольфганг Пихлер. Фото: GLOBAL LOOK press

Наставник женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что не планирует продлевать свой контракт. По словам немецкого специалиста, он покинет свой пост сразу после зимних Олимпийских игр в Сочи.

"Я не планирую продолжать свою работу после Игр в Сочи, – рассказал Пихлер. – В данный момент сфера моих интересов ограничивается исключительно сборной России. Я ведь и сам как тренер постоянно учусь. Не только в методическом плане, хотя и в нем тоже. Например, до приезда в Россию был уверен, что двухнедельная система сборов более эффективна, нежели трехнедельная. Хотя сейчас пришел к выводу, что это не так".

Также немец поддержал высказывания Ольги Зайцевой и Екатерины Глазыриной, которые были удивлены уходом из их группы Ольги Вилухиной. "Аналогичные чувства испытывал я сам. Тем более что у нас с Вилухиной уже успел состояться разговор о том, как и где она хотела бы тренироваться. Кроме этого, я считал и продолжаю считать, что для любой страны предпочтительнее, когда все сильные спортсменки имеют возможность тренироваться вместе", – цитирует тренера "Спорт-экспресс". Пихлер рассказал, что некоторые российские биатлонисты не стремятся пробиться в первую сборную. "К тому же каждое поколение спортсменов отличается от предыдущего. Так, я был очень удивлен, когда понял, что ряд спортсменов в России вообще не стремится в первую сборную. Их вполне устраивает то, что они имеют возможность ездить по этапам Кубка IBU", – поведал он.

Несмотря на все негативные моменты работы в России, немецкий тренер заявил, что не жалеет о своем согласии на работу в нашей стране. "Это невероятный, интереснейший опыт. Я совершенно не разочарован тем, чего добился, работая с командой на протяжении двух с лишним лет, – отметил наставник российских биатлонисток. – Мне нравится, что костяк команды остается прежним. Тренерский – в том числе. Не говоря уже о том, что в вашей стране я приобрел очень хороших друзей".

ДНИ в Telegram