"Зенит" оступился в Лиге чемпионов

Петербургский "Зенит" допустил вторую осечку на групповом этапе Лиги чемпионов. После поражения от мадридского "Атлетико" подопечные Лучано Спаллетти на своем поле не смогли справиться со скромной австрийской "Аустрией". Забитых мячей на стадионе "Петровский" зрители так и не увидели – 0:0.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, как и обещал накануне, не стал экспериментировать с тактикой, сыграв по традиционной схеме 4-3-3. При этом место на правом фланге обороны занял набирающий форму Александр Анюков, а на левом – заменивший Кристиана Ансальди Игорь Смольников. Итальянский специалист оставил в запасе Андрея Аршавина и восстановившегося от травмы Романа Широкова, сделав ставку на атакующее трио Халк – Кержаков – Данни.

На половине поля "Аустрии" питерцев ждали три эшелона обороны, пройти которые было практически нереально. К тому же, "Зенит" оказался попросту не готов противостоять такому футболу в исполнении австрийцев. Халк часто брал игру на себя, но так же часто делал это в ущерб развитию атаки. Данни неплохо обострял игру, но, пройдя одного-двух защитников, непременно упирался в страхующего игрока гостей. Кержаков вообще практически не получал мяча, находясь под плотной опекой. А Олегу Шатову не всегда хватало взаимопонимания с партнерами.

Австрийцы об атаке вообще не помышляли, а эпизод на четвертой минуте встречи, когда Смольников вынужденно сфолил на самой линии штрафной, получив желтую карточку, смотрелся как исключение из правила. Тем неожиданнее стала концовка первого тайма. Аксель Витсель в центре поля в опасном подкате выбил мяч и едва не оторвал ногу Флориану Мадеру. Футболист "Аустрии" рухнул на газон, возопив на весь "Петровский", а немецкий арбитр встречи Дениз Айтекин без раздумий продемонстрировал бельгийскому легионеру питерцев красную карточку.

Характер игры во второй половине встречи изменился несильно. "Аустрия" в первые десять минут провела несколько атак, но потом вновь отошла назад, выжидая возможности для удачной контратаки. "Зенит" контролировал мяч, имел территориальное преимущество, но преодолеть вязкую оборону гостей вдесятером было еще сложнее, чем в полном составе, отмечает Sportbox.

Произведенные Спаллетти замены (на поле вышли Широков, Аршавин и Доменико Кришито) освежили игру хозяев, но этого было недостаточно для победы. И в итоге вслед за поражением в Мадриде "Зенит" сыграл вничью дома. Шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов у питерцев совсем немного, и решающими для них станут спаренные игры с "Порту", что состоятся 22 октября на "Драгау" и 6 ноября в Санкт-Петербурге.