Ковальчук отказался от НХЛ

Нападающий хоккейного клуба СКА Илья Ковальчук заявил, что он не исключает вариант, при котором он останется в КХЛ до окончания сезона, несмотря на завершившийся в НХЛ локаут. Российские хоккеисты Павел Дацюк, Евгений Малкин и многие другие уже уехали в расположения своих североамериканских клубов.

В минувшем туре чемпионата КХЛ СКА в Казани проиграл "Ак Барсу" со счетом 1:3. Ранее стало известно, что НХЛ и профсоюз игроков (NHLPA) достигли предварительного соглашения по новому коллективному договору. "Останусь ли я в России до конца сезона? Посмотрим, время покажет, но этого исключать нельзя", – сказал Ковальчук журналистам после игры.

Форвард отметил, что вариант, при котором СКА выкупит его контракт у "Нью-Джерси", невозможен. "Это нереально. Это только разговоры", – цитирует хоккеиста "Р-Спорт".

Нападающий сборной России отметил, что он не спешит уезжать из СКА, так как хотел бы поддерживать хорошую форму. "Официального соглашения в НХЛ еще нет, так что почему бы и не поиграть тут и дальше. Сомнений никаких у меня нет, какие-то детали нового соглашения еще дорабатываются. Пока есть время, надо держать себя в форме, нужно отдать должное болельщикам и руководству клуба", – заявил игрок.

Хоккеист прокомментировал решение ряда игроков, которые приезжали в КХЛ на время локаута, вернуться в НХЛ сразу после того, как в НХЛ объявили о заключении предварительного соглашения между лигой и хоккеистами. "У каждого своя голова на плечах. У меня семья в Москве. Торопиться некуда", – поведал Ковальчук. Главный тренер СКА Юкка Ялонен сказал, что ничего не знает о будущем Ильи Ковальчука, и поделился впечатлениями после проигранного матча с "Ак Барсом". "У нас были игры, в которых мы действовали хуже, чем сегодня, но побеждали. Сегодня мы хорошо играли против сильной команды, но не смогли забить. Когда проигрываешь, нельзя быть довольным, но мне наша сегодняшняя игра понравилась. Была ли это последняя игра Ковальчука в СКА? Я не знаю", – сказал Ялонен.

Что касается событий вокруг локаута за океаном, то вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли рассказал о ходе работы над окончательным вариантом коллективного соглашения между лигой и профсоюзом игроков. По его словам, подписание договора должно состояться 11 января, а тренировочные лагеря откроются 13-го числа. "Процесс ратификации коллективного соглашения ожидается завершить к воскресенью, – приводит TSN слова Дэйли. – Тогда же будут открыты и тренировочные лагеря. На данный момент продолжается работа над юридическими деталями нового договора. Официально о подписании соглашения будет объявлено не раньше пятницы".

Отметим, переговоры о новом коллективном соглашении шли почти полгода. 13 июля минувшего года НХЛ сделала первое предложение профсоюзу, которое тогда вызвало настоящий шок у игроков: владельцы клубов предлагали снизить долю доходов хоккеистов с 53% до 47%, дополнительно выставив несколько жестких условий, касающихся длительности и сумм контрактов. 16 сентября начался локаут. Октябрьское предложение лиги о разделении доходов в пропорции 50% на 50% игроки сочли формальностью. И лишь после того, как хоккеисты проголосовали за "отказ от представления их интересов" профсоюзом, была назначена дата дэдлайна (11 января), началось активное сближение.

ДНИ в Telegram