Россияне выиграли первую эстафету

Мужская сборная России по биатлону с блеском выиграла первую эстафетную гонку в Новом году. На этапе Кубка мира в немецком Оберхофе не знала себе равных российская команда в составе Алексея Волкова, Евгения Гараничева, Антона Шипулина и Дмитрия Малышко.

Россияне показали результат 1 час 20 минут 35,2 секунды, допустив при этом 12 промахов. Второе место заняла сборная Норвегии (Хенрик Л'Абе-Лунд, Уле Эйнар Бьерндален, Эрленд Бьентегор, Эмиль Хегле Свендсен), пробежавшая один штрафной круг и допустившая восемь промахов, отстав от времени победителей на 8,4 секунды. Тройку призеров замкнула команда Германии (Симон Шемпп, Эрик Лессер, Арнд Пайффер, Флориан Граф), также пробежавшая один штрафной круг и допустившая девять промахов (+39,3).

После гонки россияне в один голос заявляли, что еще далеки от оптимальной формы. Не помешало команде и отсутствие таких опытных бойцов, как Евгений Устюгов и Андрей Маковеев. "Получился такой пробный состав. Мы смеялись – получится или нет. Тренерский штаб проводит эксперименты, они себя оправдали", – улыбается финишер сборной России Дмитрий Малышко.

"Ощущения такие, как будто соревновался в первый раз. Первый старт после сбора, и немножко не хватает еще скорости, какая была в декабре. Сказалось отсутствие стартов. Хотя не скажу, что другие были быстрее: в подъемах я обгонял, на спусках – они, скорость примерно одинаковая была", – приводит слова Евгения Гараничева официальный сайт Союза биатлонистов России.

"В Оберхофе непредсказуемая погода – можно идти первым и через один-два этапа проигрывать минуту лидерам. Здесь так погода шутит над спортсменами. Что касается моего самочувствия, то два дня назад у меня першило горло, но спасибо нашему доктору. Я сразу начал лечиться, и сегодня прекрасно себя чувствовал, надеюсь, что завтра и послезавтра тоже все будет хорошо", – отметил Антон Шипулин.

Для мужской сборной России эта победа стала первой в эстафетах на этапах Кубка мира в текущем сезоне. Предыдущий командный успех россиян датируется 17-м января 2010 года. В субботу в Оберхофе у мужчин и женщин пройдут соревнования в спринте.

ДНИ в Telegram