Кайшева завоевала третье золото

Россиянка Ульяна Кайшева выиграла золотую медаль в индивидуальной гонке на десять километров на чемпионате мира среди юниоров, который проходит в австрийском Обертиллиахе. Ранее 18-летняя спортсменка победила в спринте и гонке преследования.

Кайшева, допустившая два промаха на четырех огневых рубежах, преодолела дистанцию за 32 минуты 41,1 секунды, серебро у представительницы Украины Юлии Журавок (два промаха), которая проиграла россиянке 1 минуту 20,9 секунды. Бронза досталась еще одной украинке Анастасии Меркушиной (+ 1.32,4; 3).

"Я даже не мечтала, что смогу выиграть здесь три золотых медали. Мне было страшновато перед гонкой. Небольшая вялость чувствовалась в теле, но после четвертого круга открылось второе дыхание. Во время индивидуальной гонки я выкладывалась не так сильно, как во время спринта. Перед стрельбой лежа меня немного трясло – я боялась допустить ошибку. От стрельбы в индивидуальной гонке зависит очень многое. Теперь нужно настраиваться на эстафету, у других сборных тоже сильные составы, как и у нас", – приводит слова Кайшевой официальный сайт Союза биатлонистов России.

Ранее Кайшева на чемпионате мира – 2013 уже выиграла две гонки. В пятницу 18-летняя обладательница золотой медали первых юношеских Олимпийских игр 2012 года с одним промахом преодолела дистанцию в шесть километров за 18 минут 8,7 секунды. Второй финишировала чисто отстрелявшая итальянка Лиза Виттоцци (19.09,2), проигравшая победительнице 1 минуту 0,5 секунды. Бронза досталась еще одной представительнице России Светлане Мироновой, которая с одной незакрытой мишенью показала время 19.22,2 минуты.

А в воскресенье юная росинка стала победительницей гонки преследования. Промахнувшись четыре раза на огневых рубежах, Кайшева все равно стала лучшей и показала время 26 минут 44,4 секунды. Второй стала Галина Вишневская из Казахстана – один промах и отставание от победительницы в минуту и 15 секунд. Бронза досталась немке Марион Дайгентеш, допустившей промах и уступившей времени чемпионки почти две минуты.