"МанЮ" оценили в $3,3 миллиарда

Авторитетный американский журнал Forbes назвал самые дорогие футбольные клубы мира. Первую строчку рейтинга возглавил английский "Манчестер Юнайтед".

Рыночная стоимость экс-чемпионов Англии оценивается сейчас в 3,3 миллиарда долларов – столько не стоит ни один спортивный клуб в мире. Во многом это стало возможным благодаря тому, что манкунианцы вышли на китайский и японский рынки.

Напомним, в августе клуб вышел на международную биржу, где разместил часть своих акций по цене 14 долларов за штуку. Если поначалу котировки акций неизбежно падали, то за последние несколько дней они выросли в цене до 17 долларов за одну акцию.

"Несмотря на падение в первом квартале из-за сокращения телевизионных доходов, интерес к акциям 19-кратного чемпиона Англии затем возрос в связи с прибылью, полученной клубом от нового спонсорского соглашения с японской фирмой Kansai и китайским банком China Construction. Кроме того, команда стала намного более привлекательной в премьер-лиге, где "Манчестер Юнайтед" занимает первое место в турнирной таблице и в Лиге чемпионов", – говорится в сообщении американского журнала Forbes.

Второе место в списке самых дорогих команд мира занимает американский клуб НФЛ "Даллас", его стоимость оценивается в 2,1 миллиарда долларов.

Отметим, "Манчестер Юнайтед" – самый титулованный клуб Англии. Команда сэра Алекса Фергюсона уверенно занимает первое место в английском чемпионате, опережая ближайшего конкурента – заклятых врагов из "Манчестер Сити" – на пять очков, при этом в Лиге чемпионов "МанЮнайтед" вышел в плей-офф, где сыграет с мадридским "Реалом".

Именно "Королевский клуб" на прошлой неделе в восьмой раз подряд был признан самым доходным футбольным клубом мира по версии британской аудиторской компании Deloitte. Доходы мадридцев в сезоне-2011/12 составили 512,6 миллиона евро. "Реал" стал первым клубом в мире из всех видов спорта, которому удалось преодолеть отметку полмиллиарда. До "сливочных" этим титулом на протяжении восьми лет владел именно "Манчестер Юнайтед", однако по итогам прошлого сезона англичане с 395,9 миллиона евро заняли лишь третье место, пропустив вперед еще и "Барселону" – 483 миллиона евро.

ДНИ в Telegram