Азаренко выиграла Australian Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко обыграла китаянку Ли На и стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. Встреча продолжалась 2 часа 40 минут.

Финальный поединок завершился победой белоруски, посеянной под первым номером, в трех сетах – 4:6, 6:4, 6:3. За матч Азаренко выиграла 41 мяч на первой подаче из 76, а ее соперница (шестой номер посева) – 30 из 62.

Также победительница реализовала девять брейк-пойнтов из 12, тогда как Ли На – семь из 18, сообщает РИА Новости. Во втором сете китайская теннисистка получила травму ноги, в связи с чем дважды брала медицинский тайм-аут.

Отметим, в полуфинальном поединке белорусская теннисистка в двух сетах переиграла американку Слоан Стивенс (29) – 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 41 минуту. За встречу победительница выиграла 29 мячей на первой подаче из 45 возможных, тогда как соперница – 22 из 49.

Также Азаренко реализовала семь брейков из 11, Стивенс – три из шести. Ранее теннисистки ни разу не встречались на корте.

Таким образом, Азаренко второй год подряд стала победительницей Australian Open. В активе 23-летней теннисистки теперь два титула на турнирах Большого Шлема.