Кузнецова вышла в четвертьфинал Australian Open

Светлана Кузнецова и Виктория Азаренко. Фото: australianopen.com

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в четвертом круге первого в сезоне турнира "Большого шлема" обыграла экс-первую ракетку мира, датчанку Каролину Возняцки. За право сыграть в 1/2 финала Кузнецова поспорит с нынешним лидером мирового рейтинга белоруской Викторией Азаренко, которая легко расправилась с еще одной представительницей России Еленой Весниной.

Кузнецова занимает сейчас непривычное для себя место в рейтинге в районе восьмого – девятого десятков. А некогда находилась на второй строчке. Дело в том, что Кузнецова была травмирована, поэтому долгое время не выступала, восстанавливалась. В матче против экс-первой ракетки мира, посеянной под десятым номером в Мельбурне, Каролины Возняцки россиянка, как всегда, боролась не только и не столько с соперницей, сколько сама с собой. Ее действия привычно были то блеск, то треск.

К радости поклонников Кузнецовой, блеск в ее игре присутствовал и благодаря этим ярким атакующим действиям чемпионка US Open и Roland Garros сумела пробиться в четвертьфинал Australian Open – 6:2, 2:6, 7:5. Что касается Возняцки, то она ошибалась чаще обычного: ее игра, и так беззубая, на этот раз превратилась в поединок неиспользованных возможностей. Теперь по личным встречам счет стал 5:4 – пока еще ведет датчанка польского происхождения.

За право сыграть в полуфинале Кузнецова поборется с первой ракеткой мира белоруской Викторией Азаренко, которая легко и непринужденно расправилась с россиянкой Еленой Весниной – 6:1, 6:1. "Думаю, это будет очень сложный матч. Очевидно, что Света вернулась после травмы более сильной и свежей теннисисткой. У нее огромный опыт выступления на крупных аренах самых больших турниров. Она побеждала на турнирах "Большого шлема". Уверена, что нас ждет увлекательный поединок. Мне нужно будет продемонстрировать свою лучшую игру", – приводит слова Азаренко официальный сайт Australian Open.

"Это крепкая соперница, номер один в мире. Мне нечего терять, все давление будет на ней. Я знаю, что могу доставить ей проблемы, так что постараюсь показать лучшее, на что способна. Виктория стала спокойнее, обрела стабильность. Она стала по-иному работать, у нее сейчас, мне кажется, другие цели. Раньше ее все время подводила голова. Вы сами знаете, что в некоторых моментах она принимала сумасшедшие решения. Она изменилась", – отметила Кузнецова.

ДНИ в Telegram