Канаева завершила карьеру

Первая в истории двукратная олимпийская чемпионка в индивидуальном многоборье Евгения Канаева официально объявила о завершении спортивной карьеры. Прославленная гимнастка решила продолжить свою карьеру на политическом поприще.

В декабре прошлого года 22-летняя Евгения Канаева сообщила о такой возможности на отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ). "Да, скорее всего, я закончила свою карьеру. Можно было остаться и пахать дальше. Но помимо тренировочного процесса я хочу познать что-то новое", – сказала тогда Канаева. И вот теперь официально о завершении карьеры российской гимнастки объявлено на официальном сайте ВФХГ. В настоящий момент двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева трудится вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики, но в будущем может стать отличным тренером, считает ее личный наставник Вера Штельбаумс. "Сейчас пока она, понятное дело, не будет тренером, потому что она заканчивает институт, изучает английский, у нее остались выступления по контрактам, поэтому сейчас ей будет не до тренерства, но я уверена, что она была бы хорошим тренером, если бы решила этим заниматься", – сказала Штельбаумс агентству "Р-Спорт".

В свои 22 года Евгения является заслуженным мастером спорта и обладательницей двух Олимпийских золотых медалей – в Пекине-2008 и Лондоне-2012. Канаева трижды завоевала титул чемпионки мира. В 2009 году в японской Мие россиянка установила рекорд, выиграв шесть золотых медалей в течение одного чемпионата мира. В 2011 году "прима" российской художественной гимнастики повторила свой триумф на мировом первенстве во французском Монпелье.

На чемпионатах Европы с 2007-го по 2012 Евгения Канаева выиграла 13 золотых медалей. Спортсменка награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и орденом Дружбы.

ДНИ в Telegram