Кириленко победила в Австралии

Прошли очередные матчи Открытого чемпионата Австралии по теннису. Россиянки Мария Кириленко, Светлана Кузнецова, Елена Веснина и Валерия Савиных успешно преодолели первый круг престижного турнира.

Российская красавица Маша Кириленко, посеянная на турнире по 14-м номером, сломила сопротивление американской теннисистки Вани Кинг – 6:4, 6:2. Во втором круге ей предстоит сразиться с Шуай Пенг из Китая. Также успешно первый раунд преодолела 21-летняя россиянка Валерия Савиных, которая победила более опытную Мэнди Минеллу из Люксембурга.

Светлана Кузнецова разгромила в двух партиях Лурдес Домингес-Лино из Испании, отдав сопернице лишь три гейма. Для победы ей потребовалось провести на корте 60 минут, за которые она успела выиграть 70% мячей с первой подачи и 85% со второй и реализовала пять брейк-поинтов из десяти. Всего она выиграла 62 очка и 27 розыгрышей мяча против 36 и девять у соперницы. В следующем круге турнира она сыграет против представительницы Тайваня Хсиех Су-Вей, которая имеет 26-й номер посева. Недавний триумфатор турнира в Хобарте Елена Веснина в трудовом матче победила француженку Каролин Гарсию. Отдав первую партию, она смогла выиграть две последующие. В втором раунде Веснину ждет противостояние с американской советского происхождения Варварой Лепченко.

Еще одна представительница России – Надежда Петрова (12-я ракетка турнира) – проиграла стартовый матч Кимико Датэ-Крумм из Японии. 42-летняя Датэ-Крумм – самая возрастная участница женского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии 2013 года. В 1989 году, когда она дебютировала на турнирах серии "Большого шлема", Петровой было лишь шесть лет. Также не смогла пробиться во второй круг Анастасия Панова, которая была повержена опытной израильтянкой Шахар Пеер – 4:6, 6:1, 6:3.

Напомним, ранее во второй круг Australian Open пробились россиянки Мария Шарапова и Екатерина Макарова, а среди мужчин победно стартовали Михаил Южный и Евгений Кузнецов, который преподнес пока главный сюрприз начала соревнований, выбив 11-ю ракетку мира Хуана Монако из Аргентины.