Ковальчук разобрался с Овечкиным

Центральный матч мирового хоккейного уикенда состоялся в Москве, где обладатель Кубка Гагарина – московское "Динамо", усилившееся Александром Овечкиным, принимало петербургский СКА, капитанская повязка в котором была доверена другому именитому новичку из НХЛ – Илье Ковальчуку. Дебют для спартаковского воспитанника в армейской форме сложился удачно, его команда выиграла – 3:1, а сам форвард отметился голевой передачей.

У хоккеистов СКА наверняка еще свежи в памяти воспоминания о плей-офф в прошлом "Кубке Гагарина", когда "Динамо" не оставило им шансов на титул. Однако аншлаг на Малой спортивной арене "Лужников" был обеспечен совсем другим фактором, не имевшим никакого отношения к баталиям прошлого сезона. В составе обеих команд на лед вышли две суперзвезды НХЛ, перебравшиеся в Россию на время локаута в североамериканской лиге. Если для Александра Овечкина противостояние со СКА было уже вторым матчем в КХЛ, то для Ильи Ковальчука это был дебют. И он новоиспеченному капитану петербуржцев, безусловно, удался.

Ковальчук принял непосредственное участие в комбинации в середине стартового периода, приведшей к первому голу в ворота "Динамо". Звездный новичок с партнерами как по нотам разыграли двойное удаление у хозяев льда. Пропустив, бело-голубые завелись, причем самым активным среди них был, конечно же, Овечкин.

В своей напористой и агрессивной манере форвард терроризировал оборону СКА. Первый пристрелочный бросок нападающего прошел рядом со штангой, а второй – точно в угол. Овечкин забил на радость публике. Голкипер СКА Илья Ежов хотя и тянулся в широченном шпагате, но достать шайбу не сумел. Трибуны взорвались овациями. И еще долго скандировали имя и фамилию нападающего, забившего свой первый гол в регулярном чемпионате КХЛ.

Правда, в начале второго периода московских болельщиков заставил приуныть дублер Александра Еременко Алексей Волков. Вратарь пропустил откровенную "бабочку", не успев среагировать на несильный бросок Максима Афиногенова от синей линии. В конце двадцатиминутки голкипер реабилитировался, выиграв дуэль у вышедшего с ним на рандеву Ильи Ковальчука: бросок двукратного чемпиона мира Волков отразил. В третьем периоде утихомирило разгоряченных хозяев лишь удаление Максима Соловьева. Оно-то и поставило крест на надеждах хозяев отыграться – Ковальчук выдал филигранную передачу на Виктора Тихонова и тот не промахнулся – 1:3.

Эта победа позволила армейцам не только почувствовать приятное чувство пусть и незначительного реванша, но и вплотную приблизиться к "Динамо" в турнирной таблице. Правда, до ее лидера, казанского "Ак Барса", идущим десятыми петербуржцам еще далековато – шесть очков, сообщает "Коммерсант".