Баскетболисты России в 1/2 финала

Мужская сборная России по баскетболу вышла в полуфинал олимпийского турнира в Лондоне. Команда Дэвида Блатта в напряженном поединке взяла верх над сборной Литвы со счетом 83:74 (17:10, 15:17, 22:23, 29:24).

Российская сборная одержала победу над командой Литвы в четвертьфинальном матче олимпийского турнира по баскетболу. Таким образом, мужская сборная России впервые в своей истории пробилась в четверку сильнейших на Олимпиаде. Самым результативным в составе сборной России стал Андрей Кириленко, набравший 19 очков и сделавший 13 подборов. У Тимофея Мозгова 17 очков, Виктор Хряпа отметился 12 баллами и восьмью передачами.

Большую часть матча россияне владели заметным преимуществом и к середине третьей четверти обеспечили себе комфортный разрыв в счете +14. Самыми заметными игроками на площадке в составе нашей команды было великолепной трио Хряпа, Кириленко, Мозгов, набравшие львиную долю очков российской сборной.

К сожалению, удержать перевес россияне не смогли. Соперник, начиная с конца третьей четверти начал стремительно приближаться в счете, пользуюсь ошибками россиян. В начале заключительной десятиминутки преимущество сборной России съежилось всего до одного очка. Таким образом, нервной концовки нашей команде было не избежать. Стоило россиянам оторваться в счете, как противник дальними попаданиями не давал умереть интриге. И все же подопечные Дэвида Блатта, несмотря на слабый процент попадания со штрафных – всего 60 процентов, сумели довести встречу до победы, сообщает Sportbox.

В новейшей истории сборная России ни разу не пробивалась в полуфинал олимпийского турнира. Последний раз наши баскетболисты добирались до этой стадии в 1992 году, но тогда отечественный баскетбол представляла объединенная команда СНГ. Литовцы же, напротив, впервые не сумели пробиться в четверку сильнейших. За выход в финал российская команда поспорит с победителем в паре Франция – Испания.

Напомним, что накануне женская баскетбольная команда также сумела выйти в полуфинал олимпийского турнира, одолев соперниц из Турции. Не поддержали баскетбольных коллег волейболистки и гандболистки, проиграв в напряженных четвертьфинальных матчах сборным Бразилии и Южной Кореи соответственно. Если волейболистки считались одними из главных фаворитов турнира и имели шесть матчболов в поединке против бразильянок, то гандболисткам не помог даже яростный крик тренера Евгения Трефилова, который после поражения от сенсационных кореянок готов подать в отставку.